Под какую статью подпадает данное деяние?

Здравствуйте! Вот такая ситуация:я достал из кармана кухонный нож для резки хлеба и у меня он сразу из руки был выхвачен потерпевшим, слова"убью тебя" я не произносил. Будет ли считаться покушением на убийство. В виде угроз я высказывал: "я тебя" и все, слово "убью" не было. Дознаватель опросила и сказала, что передаст материал в прокуратуру и все на этом.

, Андрей Исаев, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Данное преступление квалифицируется по ст. 119 УК РФ. Если Вы достали нож, то явно не для нарезки хлеба, тем более, если речь идет уже о потерпевшем.

Угроза может быть выражена в любой форме: устно, письменно, жестами, демонстрацией оружия и т.д.Важно, чтобы угроза была воспринята потерпевшим. Именно с этого момента преступление следует считать оконченным, если имелся разрыв во времени между высказыванием угрозы и ее восприятием. Источник: http://stykrf.ru/119

Поэтому вполне вероятно, что Вам инкриминируют данную статью.

Андрей Исаев
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Покушение на убийство не вменят надеюсь?

Нет, не думаю. Нужно смотреть конечно какие действия Вы успели совершить до того как выбили у Вас нож.