Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность

Здравствуйте. Существует ли обязанность в соответствии с законодательством в создании ревизионной комиссии в потребительском гаражном кооперативе? Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность.

, Оксана, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, такая обязанность есть. Ревизионная комиссия является одним из органов управления потребительским кооперативом.

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1  «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»

Статья 15. Структура органов управления потребительского общества

5. Контроль за соблюдением устава потребительского общества, его финансовой и хозяйственной деятельностью, а также за созданными им организациями и подразделениями осуществляет ревизионная комиссия потребительского общества.

Оксана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. В разъяснениях консультант+ сказано:«Настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона „О сельскохозяйственной кооперации“, а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). В названиях указанных потребительских кооперативов использование слов „потребительское общество“, „союз потребительских обществ“ не допускается.»При этом, в ФЗ о гаражных кооперативах нет статьи про ревизионную комиссию.Уточните, пожалуйста, еще раз основание для создания ревизионной комиссии в ПГК.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Основными законами в данном случае является закон «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.07.2023 N 338-ФЗ, а так же Закон «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» от 19.06.1992 N 3085-1

В силу ст. 7 последнего Закона

Решение о создании потребительского общества принимается учредительным собранием, которое утверждает список пайщиков, устав потребительского общества и отчет о расходовании вступительных взносов. Учредительное собрание избирает органы управления и органы контроля:

ревизионную комиссию потребительского общества

Как видите закон требует избирать ее из состава членов общества

Оксана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. В отношении последнего закона в разъяснениях консультант+ сказано:«Настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона „О сельскохозяйственной кооперации“, а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). В названиях указанных потребительских кооперативов использование слов „потребительское общество“, „союз потребительских обществ“ не допускается.»При этом, в ФЗ о гаражных кооперативах нет статьи про ревизионную комиссию.Уточните, пожалуйста, еще раз основание для создания ревизионной комиссии в ПГК.

В силу ст. 24 Закона 338-фз

. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова «товарищество собственников недвижимости», месте нахождения, предмете и целях его деятельности, порядке возникновения и прекращения членства в товариществе, правах и об обязанностях членов товарищества, о составе и компетенции органов управления товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, составе и компетенции ревизионной комиссии (компетенции ревизора) товарищества, а также иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Как видите и профильный закон фактически говорит о ее обязательности