Возможен ли условный срок для обвиняемого по ст 131 ч 1 и ст 132 ч 1?

Добрый день!

Уважаемые юристы подскажите, мужа будут судить по двум статьям 131 ч1 и 132 ч 1! Рассмотрение в особом порядке.Ранее он не судимый,рецедивов нет,имеет несовершеннолетнего ребёнка,жена беременная,родители инвалиды,характеристика с места жительства хорошая,так же жильцы дома составили характеристику хорошую на него и подписали,с работы так же хорошая характеристика и есть гарантийное письмо что его готовы принять обратно на работу,потерпевшая гражданский иск не заявляет на возмещение морального вреда,но единственное не знаем что она скажет на суде,муж сейчас в сизо,

Подскажите возможен ли условный срок?

Или к какому сроку могу приговорить если не условно?

Заранее спасибо за ответы!

, Марина Дерзкова, г. Москва
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, зависит от позиции потерпевшей стороны. Если потерпевшей ничего не компенсировалось, то вероятность получения условного срока при таких обстоятельствах не очень велика. Ч.1 Ст.131 УК РФ предусматривает  лишение свободы на срок от трех до шести лет, ч.1 ст.132 такой же срок от трех до шести лет. С учетом особого порядка наказание не может превышать 2/3 от максимального лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.  С учетом особого порядка размер наказания максимальный размер наказания по каждому из преступлений не более чем 2/3 т.е. не более 4 лет.  Окончательное наказание не может превышать 6 лет лишения свободы. Применит суд статью 64 УК РФ или нет неизвестно, но применяется она редко.

В общем виде полагаю, что окончательное наказание может быть в виде 4 лет лишения свободы.

Марина Дерзкова
Клиент, г. Москва

она сама не принимает и не хочет что бы ей компенсировали.

По-хорошему надо с ней договориться, насильно конечно компенсацию ей не отправишь, разве что банковским переводом по реквизитам и сделать выписку из банка, потом приобщить к материалам дела, если известен ее счет, конечно, она может вам обратно отправить, но по крайней мере будет доказательство, что вы пытались.

Если вам нужна очная помощь адвоката, то вы можете обратиться ко мне в чате, кнопка общаться в чате.