Отпрасился в отпуск чтобы заключить брак с женой, по прибытию невестка сказала сыну что беременна, и он больше не вернулся на Украину больше месяца непоявлялся и на него завели уголовное дело

Сына осудили 5.02.2024 сейчас в СИЗО по ст. 337 ч. 5, дали 5 лет общего режима, раньше не привлекался не уголовному не административному. Есть официальный брак родилась дочь 20.10.2023., воевал на Украине в Луганской обл. Отпрасился в отпуск чтобы заключить брак с женой, по прибытию невестка сказала сыну что беременна, и он больше не вернулся на Украину больше месяца непоявлялся и на него завели уголовное дело. Вопрос: можно ли добиться и стоит ли дальше идти по судам чтобы наказание поменяли на условный срок. Или домашний арест??????

, Александр, г. Иркутск
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!

Сына осудили 5.02.2024

Вы пишите, что сына осудили, то есть вынесли обвинительный приговор и дали наказание 5 лет общего режима.

Далее только путь судебного обжалования приговора.

Он, а также его адвокат имеют право обжаловать приговор в суд апелляционной инстанции в течении 15 суток — с момента вручения копии приговора (адвокат — 15 суток с момента провозглашения приговора).

Далее есть еще кассационная инстанция, надзорная инстанция и обжалование в Верховный Суд РФ.

Ему дали минимальное наказание по данной статье. Статья — тяжкая.

часть 5 ст.337 УК РФ Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

То есть санкцией статьи предусмотрено наказание только в виде лишения свободы от 5 лет.

Меньше никак, кроме исключительных обстоятельств предусмотеренных ст.64 УК РФ

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление
 1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступлениянаказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Подробнее www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9f851250d5e363d361ea33fea95a4daebdd97711/

можно ли добиться и стоит ли дальше идти по судам чтобы наказание поменяли на условный срок. Или домашний арест??????

 Для ответа на этот вопрос надо хорошо знать уголовное дело и вынесенный приговор.

Но в общем и целом, можно сказать, что если вынесен приговор и дано минимальное наказание, то шансы что то смягчить крайне крайне незначительные. (ничтожные). Решать все таки вам и адвокату который участвовал в деле.

Также не забывайте что через 1/2 срока можно подать на УДО, ((ст.79 УК РФ) и замена через 1/2 срока на более мягкий вид наказания (через 1/3 срока на принудительные работы)

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы переходите в мой чат. Консультация в чате платная.