Нужно ли платить алименты, если я был против рождения ребенка?

Здравствуйте. Четыре года назад девушка родила ребенка от меня. Я был против. Она тогда говорила для себя родит, говорила что у нее в семье нету мальчиков якобы продолжение рода. А сейчас подала на алименты.

, Юра, г. Улан-Удэ
Елена Асташова
Юридическая компания "Кабинет юриста", г. Краснодар

Юрий, доброго времени суток. Согласно ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации,

родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
 При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Таким образом, девушка вправе подать в суд на взыскание с вас алиментов в размере 1/4 вашего дохода либо в размере прожиточного минимума по вашему субъекту.

Если вы будете не согласны с размером, указанном в решении суда (судебном приказе), вы вправе требовать уменьшения. Более подробная консультация на платной основе.

С уважением, Елена