Какой документ нужен, чтобы забрать ребенка у бывшей гражданской жены?

у меня есть двухгодовалый ребенок рожденный в гражданском браке, но официально ребенок на меня не зарегистрирован. брак этот закончен и бывшая сожительница не дает мне ребенка на воспитание и обеспечение,я имею жилье в собственности и постоянную работу,а у нее нет ни жилищных условий ни материальных возможностей воспитывать.какой документ мне нужен чтоб я мог забрать ребенка сейчас пока я оформляю на него все документы.т.е. вписка в паспорт и т.д

, fylhtq, г. Белогорск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Быстро забрать ребенка не получится. Прежде чем, определить место жительства ребенка с Вами, а для этого Вы должны будете подавать иск в суд, необходимо установить отцовство. Вам нужно будет подавать иск об установлении отцовства.

А для этого Вам необходимо будет предъявить доказательства того, что Вы являетесь потенциальным отцом: фото, видеоматериалы, свидетельские показания и другие. И, наконец, главным аргументом будут результаты ДНК-экспертизы.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.