Куда мне жаловаться, если не выплачивают заработную плату?

Здравствуйте Уважаемые. Подскажите пожайлуста,я 2 месяца отработала у ип Алиев г. Красноярск. Сначала работала с одним товароведом,она ушла на больничный,вместо нее пришел другой товаровед со своими продавцами , и з/п мне не выплачивают даже за май месяц(первый месяц работы) и на работу тоже уже не берут, т.к.товаровед привела своих продавцов. Как забрать свою з/п, если я работаю неофициально,моя трудовая находится у ип Алиева?

, Кристина, г. Красноярск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Вам остается только жаловаться в органы прокуратуры и государственной инспекции труда по факту не оформления трудовых отношений при фактическом выполнении трудовой функции и невыплаты заработной платы. Вам лучше сразу представить в данные органы доказательства фактического выполнения трудовой функции — письменные показания других работников или копии документов с работы, оформленные с Вашим участием, иначе при отсутствии каких-либо доказательств обосновать что-либо и затем взыскать заработную плату будет крайне сложно.

Добрый вечер

В Вашей ситуации не вижу смысла обращаться в надзорные органы, так как они «отправят» Вас в суд за установлением факта трудовых отношений.

Ну тут же вопрос не в возможном бездействии органов (что конечно бывает на практике, более чем согласен), они же обязаны провести проверку, поскольку имело место фактическое допущение работника к работе, сдана трудовая книжка. Работодатель может ошибиться, отвечая на запросы в ходе проверки, пояснить, что ТК у него. С судом, по крайней мере тоже ситуация не радужная.

Отписки надзорников могут быть законно, если бы клиент работала по гражданско-правовому договору, тогда без судебного факта установления трудовых отношений обращение было бы бесполезным.