Нужно ли оплачивать госпошлину второй раз, если не смог забрать права в назначенное время?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Возникла проблема: сдал на права и сказали записаться на получение через госуслуги, но ранее уже уплатил госпошлину, а сейчас снова требуется оплатить, так как после предыдущей оплаты я не явился в назначенную очередь. Но я не мог явиться, так как ещё не сдал все этапы. Что делать в данной ситуации?

, Борис, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Борис.

сдал на права и сказали записаться на получение через госуслуги, но ранее уже уплатил госпошлину, а сейчас снова требуется оплатить, так как после предыдущей оплаты я не явился в назначенную очередь.

Борис

В данном случае, если Вы оплатили гос пошлину, заново ее платить не нужно. Сведения об уплате сохранятся в личном кабинете портала госуслуг.

В соответствии с Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений», определено, что:

31. Государственная пошлина за предоставление государственной услуги взимается в порядке и размерах, установленных подпунктами 43 и 44 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.
Государственная пошлина уплачивается до подачи заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в случае направления заявления посредством Единого портала до подачи соответствующих документов.
Уплата государственной пошлины за предоставление государственной услуги может осуществляться заявителем с использованием Единого портала по предварительно заполненным должностным лицом реквизитам.
При уплате государственной пошлины за предоставление государственной услуги заявителю обеспечивается возможность сохранения платежного документа, заполненного или частично заполненного, а также печати на бумажном носителе копии заполненного платежного документа.
В платежном документе указывается уникальный идентификатор начисления и идентификатор плательщика.

Можете распечатать платежный документ об уплате пошлины.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.