8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы шансы взыскать с работодателя невыплаченную за 10 месяцев зарплату и компенсацию?

Добрый день. Ситуация следующая. Институт, зарегистрированный в форме АНО ВО,задерживает зарплату штатным сотрудникам уже 10 месяцев. В выданных справках НДФЛ-2 написано, что зарплата начислена и уже выплачена, долг института по зарплате 0 руб 00 коп, т.е. отчетность в налоговую идет липовая. Сотрудники решили обращаться в суд. Учредитель института один - частное лицо, а ректор института - родная дочь учредителя, здание у них в собственности. Кадастровая стоимость здания 200 миллионов. У института налоговый долг 3 млн. рублей. Ректор угрожает, что учредитель и ректор материальной ответственности не несут, а в случае подачи в суд институт обанкротят, здание продадут и работники не получат ничего. Прав ли ректор? Есть ли у работников шанс заставить руководство выплатить зарплату и компенсацию за просрочку? Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Добрый вечер Елена!

Ваш работодатель не прав, платить во время — в сроки, установленные трудовым законодательством и локальными актами работодателя, -  заработную плату работникам это его обязанность. А случае нарушения такой обязанности, он несет ответственность по нормам действующего законодательства, в т.ч. ТК РФ, КоАП РФ, УК РФ. В случае нарушения срока выплаты вы имеете право на денежную компенсацию в соответствии со ст. 236 ТК РФ. Банкротство работодателя не лишает работника права требовать невыплаченной в срок зарплаты и процентов по указанной статье ТК РФ, права и интересы работников защищены Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Вам следует обратиться в суд с требованием взыскать заработную плату и проценты за нарушение срока выплаты зарплаты, а также в трудовую инспекцию ввиду явного нарушения ваших прав.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! У нас прошло первое заседание, институт в лице ректора признал наличие задолженности, но оспаривает сумму, а также пытались представить суду составленные задним числом акты о якобы имевших место прогулах, суд акты не принял как попытку сведения счетов. Теперь ждем решения суда, потом придется общаться с судебными приставами, потому что добровольно продавать здание и погашать долг владелец института не хочет.

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте работаю в детском мире обещали зарплату в 33 тысячи
Здравствуйте, работаю в детском мире, обещали зарплату в 33 тысячи, по факту намного меньше, работники говорят даже 18. Отправила свои реквизиты ещё в первые дни работы, но аванс получила наличными и только на следующий день, в не в день аванса, сказали что реквизиты я не отправляла либо про них забыли. В этом месяце много сотрудников уволились некоторые не проработали и 2 недель. Я работаю там месяц спросила как можно уволиться мне сказали что уволить меня не могут т. к. стоит запрет на увольнения ( что за запрет такой..). Сказали могут уволить только через месяц. Я спросила можно ли ускорить т. к. начались проблемы со здоровьем и отправила заявление в СБИС, на что мне сказали что нет такой возможности и заявление отклонили. Что делать в такой ситуации имеет ли работодатель держать меня ещё месяц и что за запрет на увольнения
, вопрос №4100966, Анастасия, г. Нижнекамск
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Недвижимость
И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
Здравствуйте, съезжаю с арендованный квартиры, предупредил за месяц как и сказано в договоре, обсудили день возврата ключей, но арендодатель не приехал в этот день и полностью игнорирует. Что делать? И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
, вопрос №4100840, Ильнур, г. Братск
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
1000 ₽
Медицинское право
Подскажите, как все-таки добиться плана лечения и самого лечения от врачей?
Добрый день! С 2021 года по сегодняшний день 25.04.2024 г. врачи стоматологической клиники Арт Смайл в Новосибирске гоняют меня по врачам и анализам, уже больше трех лет. На мой запрос написать единый план лечения от трех врачей ортопеда, ортодонта, хирурга меня уже полтора месяца динамят и прячутся от меня как зайцы пытаясь перекинуть ответственность друг на друга. Подскажите, как все-таки добиться плана лечения и самого лечения от врачей? Есть ли какой-то закон, который обязывает оказывать лечение пациентам или по крайней мере запрещает гонять по платным анализам? Я считаю что это мошенничество чистой воды.
, вопрос №4097642, Алена, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 13.10.2018