Каковы шансы взыскать с работодателя невыплаченную за 10 месяцев зарплату и компенсацию?

Добрый день. Ситуация следующая. Институт, зарегистрированный в форме АНО ВО,задерживает зарплату штатным сотрудникам уже 10 месяцев. В выданных справках НДФЛ-2 написано, что зарплата начислена и уже выплачена, долг института по зарплате 0 руб 00 коп, т.е. отчетность в налоговую идет липовая. Сотрудники решили обращаться в суд. Учредитель института один - частное лицо, а ректор института - родная дочь учредителя, здание у них в собственности. Кадастровая стоимость здания 200 миллионов. У института налоговый долг 3 млн. рублей. Ректор угрожает, что учредитель и ректор материальной ответственности не несут, а в случае подачи в суд институт обанкротят, здание продадут и работники не получат ничего. Прав ли ректор? Есть ли у работников шанс заставить руководство выплатить зарплату и компенсацию за просрочку? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Елена!

Ваш работодатель не прав, платить во время — в сроки, установленные трудовым законодательством и локальными актами работодателя, -  заработную плату работникам это его обязанность. А случае нарушения такой обязанности, он несет ответственность по нормам действующего законодательства, в т.ч. ТК РФ, КоАП РФ, УК РФ. В случае нарушения срока выплаты вы имеете право на денежную компенсацию в соответствии со ст. 236 ТК РФ. Банкротство работодателя не лишает работника права требовать невыплаченной в срок зарплаты и процентов по указанной статье ТК РФ, права и интересы работников защищены Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Вам следует обратиться в суд с требованием взыскать заработную плату и проценты за нарушение срока выплаты зарплаты, а также в трудовую инспекцию ввиду явного нарушения ваших прав.

Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! У нас прошло первое заседание, институт в лице ректора признал наличие задолженности, но оспаривает сумму, а также пытались представить суду составленные задним числом акты о якобы имевших место прогулах, суд акты не принял как попытку сведения счетов. Теперь ждем решения суда, потом придется общаться с судебными приставами, потому что добровольно продавать здание и погашать долг владелец института не хочет.