Оплачивается ли больничный при сокращении?

С 14/6 наш отдел ликвидируют и всех увольняют по сокращению. Я нахожусь на больничном (вопрос об операции). Как мне пояснили меня выведу за штат. Вопросы:

1. Будет ли работодатель оплачивать мне больничный?

2. Как долго я могу пребывать на больничном после того как выведут ставку за штат?

3. Оплата больничного зависит от оклада, а если я за штатом, то исходя из чего будет производится оплата? Будет ли размер оплаты по больничному меньше, чем если бы я была в штате?

, Наталья, г. Томск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья!

По существу заданных Вами вопросов поясняю:

1. Будет ли работодатель оплачивать мне больничный?

Да, работодатель будет Вам оплачивать больничыный, даже в том случае если Ваша штатная еденица выведена за штат.

2. Как долго я могу пребывать на больничном после того как выведут ставку за штат?

В данном случае, срок на который Вам будет выдан больничный лист устанавливается медицинской организацией и зависит от тяжести Вашего заболевания. То что работодатель вывел Вашу штатную единицу «за штат» по сути своей ничего не значит. Работодетельне имеет право Вас уволить пока Вы находить на больничном или в отпуске. Данная норма следует из статьи 81 "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя" Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
3. Оплата больничного зависит от оклада, а если я за штатом, то исходя из чего будет производится оплата? Будет ли размер оплаты по больничному меньше, чем если бы я была в штате?

Для расчета больничного листа работодатель использует данные о среднем заработке за два предыдущих года работы. То есть, если лист нетрудоспособности выдан в 2018 году, то для расчета больничного листа берется заработная плата за 2016 и 2017 годы. Кроме того, размер выплаты по больничному листу зависит от Вашего стажа, если Ваш стаж 8 лет и более, то больничный выплачивается в размере 100%.

Размер выплаты по больничному листу также не зависит от того находитесь ли вы в штате или «за штатом».

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!