Оплатят ли дорогу к месту отпуска и обратно после изменения статуса работника?

Добрый день! Я год(2016-2017) отработала муниципальным служащим в орагане местного самоуправления и в отпуске(2017 г.) использовала оплату дороги на основании закона "О Северах", но дорога там была ежегодная - "О северах" и на основании закона о муниципальных служащих; сейчас я работаю в том же учреждении( с 2017), но простым специалистом, использовать я могу дорогу, раз в два года, могу ли я снова использовать компенсацию оплаты проезда( в отпуске 2018 г.)?

, Наталья, пгт. Нижний Одес
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Наталья. Согласно ст. 325 ТК РФ,

размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,

На муниципальных служащих администрации г. Нижний Одес распространяются положения такого муниципального нормативно-правового акта — Постановление администрации города от 24.11.2016 № 324 Об утверждении Порядка компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета муниципального образования городского поселения «Нижний Одес» расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей.

Только указанным документом определено, когда впервые возникает право на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска — вместе с правом на первый ежегодный ежегодный отпуск или нет.