Как можно нанять работника на выходные дни - 2 дня в неделю?

Здравствуйте, я сама ип, у меня небольшой отдел и я работаю всегда сама, но хотела бы нанять работника на выходные дни, примерно я бы работала 5 дней в неделю, а работник 2. Можно ли так сделать?

, ольга, г. Ленинск-Кузнецкий
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Добрый день, Ольга.

Конечно, Вы вправе принять сотрудника на работу. Для этого необходимо составить трудовой договор.

Статья 303 Трудового кодека РФ. Заключение трудового договора с работодателем — физическим лицом

При заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.
В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.
Работодатель — физическое лицо обязан:
— оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
— уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
— оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

ольга
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

Я так и не поняла, могу ли я оформить сотрудника только на выходные дни или нет?  И как будут начисляться платежи в этом случае?

Да, Вы можете оформить сотрудника только в выходные. Пропишите в трудовом договоре, что сотруднику устанавливается режим работы: все субботы и воскресенья месяца.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

могу ли я оформить сотрудника только на выходные дни или нет?

Можете. Например, на сменный график работы.

И как будут начисляться платежи в этом случае?

Вы имеете ввиду НДФЛ и взносы? Будут начисляться в обычном порядке от суммы заработной платы за месяц.