Может ли муж забрать у меня мою дочь в данном случае?

Муж работает начальником, и давно уже хочет отсудить у меня дочку 5лет вместе со свекровью, Даже предлагали купить у меня ребенка за отказную расписку. Недавно я уволилась с работы по уходу за ребенком до 14лет.Выжило новое начальство.Встала на биржу труда. И сейчас муж подал на развод и сразу нанял адвокатов. Поселок маленький, он начальник и характеристики у него хорошая будет.Мне же он обещал повлиять на своих друзей и сделать ужасную характеристику.У него есть другая женщина и он хочет мою дочку в новую семью забрать.Но ведь дочке мама родная нужна а не мачеха. Связи у него везде есть и могут найти "доброжелателей"свидетелей,которые будут против меня.Денег на дорогих адвокатов у меня нет.Он раньше избивал меня при ребенке,но не было участкового,чтоб запротоколировать.Однажды в 15т году я написала заявление,сняла побои.Но потом он уговорил меня забрать заявление и не пускать в ход его.Дочка мне сказала что боится папу. Но ей 5лет и она может забыть это. Сейчас у свекрови на летний период.Возможно ли отобрать дочь ему при наличии дорогих адвокатов.У меня есть видео,как он меня выгоняет из спальни ударами подушки и его извращенные переписки в интернете.

, Елена, г. Казань
Сослан Богатырев
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте.
Из указанной Вами ситуации обозначенной в вопросе не совсем все является однозначным и понятным, много
вопросов. Вам необходимо более ясно и однозначно с указанием материалов и докаозательств задать вопрос
более ясно, а также рекомендую для получения более объемного ответа обратиться в раздел платные вопросы
Вам окажут помощь наши квалифицированные специалисты.
Желаю Вам скорейшего и положительного решения Вашего вопроса.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Из вашего вопроса непонятно, вы живете раздельно? В случае спора о месте жительства ребенка суд будет принимать решение, исходя из интересов ребенка. Вам понадобится помощь юриста, т.к. процесс сложный. Вам будет нужно доказывать, что ребенок к вам привязан и вы можете о нем заботиться. По таким процессам часто назначаются психологические экспертизы, они показывают отношение ребенка к родителю достаточно точно. И если на местном уровне решение будет не в вашу пользу, его всегда можно оспорить. Более того, по спорам о детях возможно неоднократное обращение в суд. С учетом возраста ребенка, у вас шансов добиться проживания ребенка с вами больше, чем у отца.

Согласно ст. 65 Семейного кодекса, при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Разъяснение Верховного суда по данному вопросу:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально — бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Также не забывайте, что вы имеете право на долю общего имущества приобретенного в браке и на алименты на содержание ребенка.

Не настраивайтесь пессимистично.

С уважением, Андрей Козырев