Подскажите пожалуйста если имущество приобретенное в браке записано на жену, могут ли на него претендовать дети ( совершеннолетние ) мужа от первого брака в случае его смерти?

Добрый день . Подскажите пожалуйста если имущество приобретенное в браке записано на жену, могут ли на него претендовать дети ( совершеннолетние ) мужа от первого брака в случае его смерти ?

, Елена, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если имущество приобретено в браке на общие средства — то, да.

Имущество является общим независимо от того, на кого из супругов оно оформлено

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ кимуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относится нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

1/2 доли будет принадлежать супруге как супружеская собственность, а вот оставшаяся 1/2 (доля супруга) будет наследоваться в равных долях между супругой, детьми (от любого брака) и родителями мужа.

Елена
Клиент, г. Москва
А как доказать что средства общими! Оплаты все поступали лично от меня! Т е могут претендовать даже на мое личное авто ( если приобрела в браке?
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью вне зависимости от того, на кого из супругов оформлено, если иное не предусмотрено в брачном договоре.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вот тут Росреестр (регистрирующий права на недвижимость) прямо указывает, что не имеет значения на чье имя приобретено имущество, оно все равно является совместной собственностью.

Это значит, что в случае смерти половина квартиры, принадлежащая вашему супругу, будет в равных долях унаследована наследниками первой очереди (это супруг, дети и родители).

То есть да, дети могут претендовать.

Но если ваш муж напишет завещание на вас — дети претендовать не смогут, поскольку на обязательную долю в наследстве могут претендовать несовершеннолетние дети (а также нетрудоспособные дети (инвалиды), нетрудоспособные родители, супруги и др). Если к тому моменту они не станут пенсионерами или инвалидами (то есть нетрудоспособными).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя… наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Возможно супругу стоит оформить завещание на вас.