Здравствуйте жили гражданском браке ребенок на матери фамилии отчество мое могу ли я забрать ребенка но ребенку 4 месяцев

, Салим, Баку
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. В Вашем случае необходимо исходить из того, какая информация указана в свидетельстве о рождении ребенка. Если Вы указаны как отцец этого ребенка, то Вы вполне можете обратиться к матери ребенка для заключения соглашения о проживании ребенка с Вами, а при отсутствии согласия — в судебном порядке определить место жительства ребенка с Вами.

Если же Вы не указаны в свидетельстве о рождении ребенка как отец, то сначала необходимо будет установить Ваше отцовство, а после этого обращаться с заявлением об определении места жительства ребенка.

Однако, стоит учитывать, что для принятия решения о проживании ребенка с Вами необходимо доказать, что для самого ребенка это наилучший вариант.

Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, если нет свидетельства об установлении отцовства, то не можете, даже если оно и есть, то нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка, а так как ребенок еще слишком маленький, то решение будет не в вашу пользу, только если мать ведет асоциальный образ жизни из-за которого страдает ребенок, то тогда возможно и то не всегда