Использование текстов статей онлайн-изданий для разработки уроков русского языка, как иностранного

Добрый день!

Мы планируем создавать уроки русского языка как иностранного на основе статей российских интернет изданий. Урок будет состоять из адаптированного текста (исходные текст упрощается до определенного уровня владения русским языком) и заданий до и после прочтения текста. Возникает вопрос: какие договоренности мы должны заключить с интернет-изданиями, чтобы не нарушать авторских прав и к нам не было никаких вопросов.

Пример нашего урока прикладываю.

  • why-men-cry
    .pdf
, Александр, г. Москва
Ветров Дмитрий
Юрист

Обычно заключается лицензионный договор, предоставлющий лицензиату право на использоване произведения в установленных договором пределах (ст. 1235 ГК РФ). В подобных случаях стоимость использования произведений, обычно схожа со стоимостью написания соответствующих статей на заказ третьими лицами. Наиболее часто применяется второй вариант.

Александр
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, если в правилах пользования сайта сказано, что использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения издания, то как с юридической точки зрения должно выглядеть данное разрешение? Письма по электронной почте достаточно?

Или обязательно нужно заключать лицензионный договор?

Пример:

https://health.mail.ru/rules/

последнее предложение:

«Воспроизведение материалов из других рубрик «Здоровье Mail.Ru» в объёме более 600 знаков возможно только с письменного разрешения Mail.Ru.»