Есть ли возможность смягчить приговор в данном случае?

Подскажите пожалуйста у моего мужа 105 статья часть 2. Мы написали апелляционную жалобу в Москву для смягчения приговора. Есть шанс нам хотя-бы как то смягчить приговор? Ранее не был судим и не привлекался к уголовной ответвенности.

, Фатима, г. Ставрополь
Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте Фатима! Перечень обстоятельств смягчающих наказание приведен в статье 61 УК РФ. Согласно п.«а» ч.1  вышеуказанной статьи, смягчающим обстоятельством является совершение преступления впервые, небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, однако преступление предусмотренное ч.2 ст.105 УК РФ относится к категории тяжких и к данной статье не применимо. Тем не менее, при наличии иных причин смягчающих наказание суд на свое усмотрение вправе смягчить приговор. Желаю удачи!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

После апелляции для вас, с учётом категории преступления, остаётся ещё одна инстанция — надзор. Это Президиум Верховного суда РФ.

Смягчить наказание в Вашем случае можно пробовать если суд первой инстанции не учёл какие либо смягчающие наказания, либо неправильно квалифицировал содеянное. Например если фактически в содеянном усматриваются признаки ст. 111 ч.4, а не 105 ч.2 УК.

Либо если допущены иные грубые нарушения уголовного или уголовно-процессуального законодательства.

Для более точного ответа нужно изучать материалы дела.