Как оформляется продажа общедолевого земельного участка?

я являюсь собственником 1/2 земельного участка, второй собственник хочет продать свою долю, можно ли это сделать если не проведено межевание?

, Наталья, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Межевание требуется для проведения сделки.

Также в данном случае надо соблюсти требование ст. 250 ГК РФ, он должен предложить для начала выкупить эту долю Вам.

В соответствии с ч. 2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Наталья, добрый день.

В настоящее время Закон о государственной регистрации от 13.07.2015 N 218-ФЗ не содержит оснований для приостановления проведения кадастрового учета или регистрации прав в связи с отсутствием в ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка, а также каких-либо сроков, в течение которых такие границы должны быть установлены.

Таким образом, отсутствие межевания зем.участка не является препятствием к его продажи.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Юрист М.Майская права. Уточнение границ не обязательно. Дополнительно сообщаю, что согласно ч.1 ст.42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Удачи!