Как оформить право собственности на квартиру,приобретенную 19 лет назад?

Здравствуйте.19 лет назад купили квартиру через риэлторов,оплатили,но оформить не смогли,т.к. хозяин квартиры был разведен со своей женой,которая вместе с дочерью уехала куда то в Москву(прописаны не были в квартире)Бывший хозяин квартиры не знал их координат.Эту квартиру он обменял на строящийся им дом.Сейчас стоит вопрос как нам оформить эту квартиру (бывший хозяина квартиры умер) ?

, Владимир, г. Пермь
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться сначала в Росреестр с договором купли-продажи и иными документами на квартиру для регистрации права собственности.

Если Росреестр откажет, то придется обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности по сделке (приобретательная давность сразу скажу в Вашем случае не подойдет, поскольку речь идет о договоре купли-продажи).

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться в чат («Общаться в чате») на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.