Как подать в суд, если задержали сдачу квартиры?

Добрый день, я купил квартиру по ДДУ и мне задержали сдачу больше чем на год. Что мне можно делать?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Можно обратиться в суд за взысканием неустойки. Есть большая практика. Вам необходима юридическая помощь? Составление иска, представление интересов в суде?

Иван
Клиент, г. Москва

ДА

Пишите в чат. Договоримся.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

 Добрый Вам день.

Уважаемый Иван, в данном случае минимум Вы можете рассчитывать по -

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

На получение неустойки и не только.

С уважением.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Иван, добрый час!
Закон предоставляет Вам 2 варианта: отказ от договора и взыскание неустойки за просрочку.
Первый вариант актуален, если до окончания строительства ещё далеко. В случае отказа от договора Вы получаете уплаченную застройщику сумму + неустойку за всё время пользования деньгами + проценты за пользование средствами с момента отказа. Плюс моральный вред, штраф 50% от присужденной суммы, если застройщик не вернёт деньги добровольно.
Второй вариант — взыскание неустойки за просрочку. Сумма там будет меньше, но все равно приятно.
До подачи в суд необходимо направить застройщику досудебную претензию. Обращайтесь!

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! Согласно 214 ФЗ «Об участии в долевом строительстве ....» и заключенному в соответствии с российским законодательством договору долевого участия участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 с выплатой от застройщика основной суммы + % за пользование денежными средствами.

В этом случае, если застройщик не идет на ваши условия, вы можете смело обратиться в суд с иском о взыскании неустойки со штрафом, морального вреда и основной суммы. Но предварительно нужно отправить на адрес застройщика претензию о выплате неустойки в добровольном порядке. Данный механизм позволит вам взыскать с застройщика 50% штрафа к основной сумме.