Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию?

Здравствуйте!

Являюсь ИП на УСН. 22.04.2024 г. подал налоговую декларацию за 2023 год через сервис ФНС «Сдача налоговой, бухгалтерской отчётности в электронной форме». Раньше обработка документов в данном сервисе занимала не более нескольких часов. На данный момент прошло уже более 48 часов, а статус документа по-прежнему «В ожидании».

Как Вы знаете, декларация считается принятой после получения статуса «Извещение о вводе». В моём случае последний статус, который был присвоен документу – «Извещение о получении».

Если верить справочным статьям, обработка документов, отправленных через данный сервис, должна завершиться не позднее, чем двое суток после отправки. По истечении 48 часов я ожидал увидеть сообщение об ошибке обработки, однако, документ по-прежнему обрабатывается.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1. Как лучше поступить в данной ситуации? 25 апреля - последний день подачи деклараций за 2023 год. Возможно, лучше прийти в налоговую лично и подать декларацию в бумажном виде?

2. Если я подам бумажную декларацию, а затем всё-таки догрузится электронная, не вызовет ли это ещё больше проблем? Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию?

Заранее благодарю за ответы!

  • Снимок экрана 2024-04-25 003609
    .png
, Антон, г. Тула
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон. Написал Вам в чат.

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Можете сдать бумажную декларацию. Приложите к ней пояснительную справку со скриншотом, подтверждающим сдачу электронной декларации в установленный срок (до 25 апреля 2024г.).

Вашей вины в технических неполадках на портале ФНС нет, поэтому штрафа за опоздание сдачи можно избежать.

Однако следует принять меры к скорейшей подаче декларацию.

Если после приема декларации на бумаге, подгрузится электронная версия, то можно аннулировать ту декларацию, которая поступила на бумаге.

В случае подачи двух одинаковых деклараций, одна из них аннулируется. Засчитывется та версия, которая получена налоговым органом первой.

ФНС может самостоятельно аннулировать, но лучше этот момент проконтролировать и связаться с оператором (специалистом).

Согласно ст. 119 НК РФ

Опоздание со сдачей декларации по УСН, расчета по страховым взносам (РСВ) влечет штраф в размере:
5% суммы неуплаченного в срок налога или взноса за каждый полный либо неполный месяц просрочки, но не менее 1000 ₽ и не более 30% от указанной суммы

Антон
Клиент, г. Тула
Спасибо за подробный и точный ответ. В целом получилось так: в контакт-центре ничем не смогли помочь, в региональном управлении по телефону предложили либо ничего не делать и ждать с риском наложения штрафных санкций и успешного их оспаривания в дальнейшем, либо явиться лично с бумажной декларацией. Причину задержки в обработке электронной версии смогли объяснить лишь в инспекции при личном присутствии: оказывается, у них в последние дни ведутся технические работы, которые и привели к задержке в обработке. Иронично, что ни на сайте, ни в контакт-центре по телефону не удосужились об этом предупредить. В итоге сдал бумажную и по-прежнему жду обработку электронной. В инспекции мне тоже сказали, что электронную теперь точно не примут. Если по какому-то недоразумению её введут в систему, попрошу аннулировать вручную. Хорошего Вам дня!

Спасибо. Рада, что удалось выяснить вопрос лично в Инспекции.

Не удаляйте скриншот.

Всего Вам доброго!