Можно ли получить оплату за неиспользованный отпуск при увольнении с неофициального места работы?

Работала неофициально 11 месяцев. Забрали ещё в начале работы трудовую книжку. Договор не был заключен. Меня уволили. Вешают недостачу. Не выплатили зарплату и процент от прадаж за последний месяц. Вопрос такой. Могу ли я претендовать на выплату не использованного отпуска, возврата зарплаты и процента, и конечно же трудовой книжки? Или у меня нет никаких прав? Есть доказательства ввиде фотографий документов и есть много свидетелей что я работала продавцом . спасибо.

, Кристина Кристина, г. Воронеж
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Обратитесь в прокуратуру вашего района. Помощник прокурора обязательно вам поможет. А вашего работодателя оштрафует за нарушение тк рф.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Кристина.

Не имеет значения заключили с вами трудовой договор или нет.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Обратитесь за защитой своих прав в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Что касается недостачи, то во-первых вы должны были быть материально ответственным лицом и с вами должен был быть заключен договор, во-вторых проведение ревизии происходит в определенном порядке и по определенным правилам, не соблюдение хотя бы одного из них служит основанием для признания ревизии не действительной.