Предусмотрены ли неоплачиваемые выходные по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте!Имею я (мать,у которой дочь выходит замуж) на дополнительные выходные по семейным обстоятельствам,которые я использую(выходные)после свадьбы в течении года?

, Ирина Титова, г. Рязань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, здравствуйте.

Трудовым законодательством такого рода выходные не предусмотрены.

В силу ст. 128 ТК РФ, Вам по усмотрению работодателя может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Поскольку речь идет о браке Вашей дочери, а не Вашем, то предоставление такого отпуска осуществляется на усмотрение работодателя (а не является обязательным).

Кроме того, в Вашей компании может быть предусмотрена возможность предоставления и дополнительных выходных дней — но здесь нужно будет знакомиться с внутренними актами, определяющими политику работы с персоналом компании.

Если ими предусмотрено право работника в данной ситуации на использование отпуска или выходного дня — то он будет предоставлен в порядке, определенном внутренними документами.

Если такое право не предусмотрено — то Вы можете только подать заявление на предоставление Вам отпуска без сохранения заработной платы, сославшись на ст. 128 ТК РФ.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Вам могут дать отпуск без сохранения заработной платы, если с работодателем договоритесь. Но это не обязанность его дать Вам такой отпуск.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина!

В соответствии со статьей 128 «Отпуск без сохранения заработной платы» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018):

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, Вы можете оформить отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, продолжительность данного отпуска определяется по соглашению  между Вами и работодателем.

К сожалению, дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с регистрацией брака детей не предусмотрено Трудовым законодательством.

Но, если в Вашей организации существует коллективный договор, то в нем могут быть прописаны дополнительные условия по которым Вы можете взять дополнительные оплачиваемые дня.

Также, Вы можете попробовать с согласия работодателя оформить перенос ежегодного основного оплачиваемого отпуска в соответствии со статьёй 124 «Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018):

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Как уже указали выше юристы, Вы имеете право опросить предоставить Вам именно не выходные  дни пусть и не оплачиваемые, а отпуск без сохранения заработной платы, при чем, если Вы не относитесь к льготникам, работодатель не обязан Вам его предоставлять, т.е. только с его согласия.

Что касается именно дополнительных выходных дней неоплачиваемого характера, т такого рода гарантии также предусмотрены для женщин, но работающих в сельской местности, т.е. здесь один раз в месяц, также с согласия работодателя может быть предоставлен дополнительный выходной женщинам.

Статья 262 Трудового кодекса РФ:

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению одиндополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

Вы можете обратиться к работодателю с просьбой о предоставлении Вам «отгулов» в счет будущего ежегодного оплачиваемого отпуска, естественно эта договоренность не может носить официального характера, а будет являться лишь личной договоренностью с руководителем так как такого порядка предоставления «отгулов», да и самого понятия «отгул» законодательство не содержит но это часто практикуется при нормальных отношениях с руководством.

Можете подать ему и заявление с такой просьбой, чтобы у него было подтверждение.