Как действовать, если не выплатили зарплату после увольнения?

Работала по трудовому договору,договор на руки не дали.Уволилась,зарплату не выплатили уже 3 недели жду.Как поступить в этой ситуации?

, Алена, г. Орехово-Зуево
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во-первых, надо написать жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя. А во-вторых, обратиться с исковым заявлением в суд, в котором взыскать заработную плату и моральный вред, либо же взыскать и восстановиться на работе.

Илья Афанасьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

в любом случае сначала пишете заявление в инспекцию труда затем претензию к работадателю затем прокуратура затем суд с участием прокурора