Какое количество лет составляет в данном случае трудовой стаж?

Трудовая деятельность Кирсанова складывалась следующим образом: 2 года ПТУ, 3 года службы по призыву в рядах Вооруженных Сил, затем 10 лет работы на заводе токарем, бригадиром, мастером, в это время закончил заочно СУЗ, затем заключил договор о работе в районах Крайнего Севера, где проработал 10 лет. Вынужден был переехать на материк по состоянию здоровья, где не сразу устроился на работу, 7 месяцев получал пособие по безработице, а затем устроился в одну контору, где и проработал по пенсии.

Задание: подсчитайте трудовой стаж: страховой, общий, специальный. С какого возраста Кирсанов может уйти на пенсию по старости?

, Ангелина, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В страховой стаж для начисления пенсии засчитываются период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы.Для назначения досрочной пенсии при работе в районах Крайнего Севера требуется отработать 15 лет либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и иметь общий трудовой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Учебы по очной форме не входит в стаж работы. Период учета в центре занятости входит в стаж работы для назначения пенсии.

Согласно п. 44 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2пенсия в связи с работой на Крайнем Севере устанавливается: мужчинам — по достижении 55 лет и женщинам — по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеют общий трудовой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, пенсия назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 10 Закона о пенсиях в РСФСР, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется правило, установленное частью второй настоящего пункта.

У вас 3 года армии, 10 лет работы в районах Крайнего Севера, прибавляется еще четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах и 7 месяцев нахождения на  бирже.