8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое количество лет составляет в данном случае трудовой стаж?

Трудовая деятельность Кирсанова складывалась следующим образом: 2 года ПТУ, 3 года службы по призыву в рядах Вооруженных Сил, затем 10 лет работы на заводе токарем, бригадиром, мастером, в это время закончил заочно СУЗ, затем заключил договор о работе в районах Крайнего Севера, где проработал 10 лет. Вынужден был переехать на материк по состоянию здоровья, где не сразу устроился на работу, 7 месяцев получал пособие по безработице, а затем устроился в одну контору, где и проработал по пенсии.

Задание: подсчитайте трудовой стаж: страховой, общий, специальный. С какого возраста Кирсанов может уйти на пенсию по старости?

Показать полностью
, Ангелина, г. Москва
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В страховой стаж для начисления пенсии засчитываются период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы.Для назначения досрочной пенсии при работе в районах Крайнего Севера требуется отработать 15 лет либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и иметь общий трудовой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Учебы по очной форме не входит в стаж работы. Период учета в центре занятости входит в стаж работы для назначения пенсии. 

Согласно п. 44 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2пенсия в связи с работой на Крайнем Севере устанавливается: мужчинам — по достижении 55 лет и женщинам — по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеют общий трудовой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, пенсия назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 10 Закона о пенсиях в РСФСР, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется правило, установленное частью второй настоящего пункта.

У вас 3 года армии, 10 лет работы в районах Крайнего Севера, прибавляется еще четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах и 7 месяцев нахождения на  бирже. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Так вот, сервитут может устанавливаться для неограниченного количества и качества техники и гостей?
Один из жителей нашего коттеджного поселка подал на собственников имущества (в данном случае дорог) на сервитут. В формулировке иска (приложена) есть четкие требования, пускать меня, гостей, доставки, строительную технику круглосуточно и т.д. Суд первой инстанции принял решение. Цитата: "Иск удовлетворить частично, установить сервитут на часть земельного участка согласно варианту экспертизы". Вопрос. В решении не сказано ничего про проезд другого транспорта и про круглосуточный проезд (мотивировочное пока ожидаем). Так вот, сервитут может устанавливаться для неограниченного количества и качества техники и гостей?
, вопрос №3924973, Герман, г. Москва
Военное право
У меня такая ситуация: я ветеран боевых действий, выслуга 10 лет 11 месяцев календарных, 1 год 7 месяцев льготные, гражданский стаж 12 лет 5 месяцев, учеба в техникуме 3 года 6 месяцев
Здравствуйте. У меня такая ситуация: я ветеран боевых действий, выслуга 10 лет 11 месяцев календарных, 1 год 7 месяцев льготные, гражданский стаж 12 лет 5 месяцев, учеба в техникуме 3 года 6 месяцев. Я хотела бы узнать, что будет входить в мой стаж и как будет исчисляется пенсия.
, вопрос №3924212, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Интеллектуальная собственность
Как мне поступить в данном случае?
ИП на фрилансерском сайте при оформлении заказа скинул мне договор авторского заказа, где были заполнены персональные данные другого человека (копия паспорта, адрес регистрации). Как мне поступить в данном случае?
, вопрос №3923704, Дарья, г. Красноярск
Земельное право
Это образец, на каком сайте можно подать данное заявление?
Это образец,на каком сайте можно подать данное заявление ?
, вопрос №3923673, Юлия, г. Москва
Семейное право
Какими доказательствами следует подтверждать эти основания в суде?
Елена Селезнёва обратилась с заявлением в районный суд об объявлении умершим гражданина Гройсмана. В заявлении она указала, что жила с Виктором Гройсманом в "гражданском" браке 7 лет, у них родилось двое детей. Её фактический муж увлекался альпинизмом и пол года назад не вернулся из экспедиции в Гималаи. Друзья, с которыми он совершал восхождение на гору, сообщили Елене, что при спуске в сложных погодных условиях (снег, ураганный ветер, обледенение склона) Виктор сорвался со скалы и разбился.... Вопросы: Усматриваются ли в данном случае основания для объявления гражданина умершим? Какими доказательствами следует подтверждать эти основания в суде?
, вопрос №3923600, Сергей, Луганск
Дата обновления страницы 17.04.2018