Какими доказательствами следует подтверждать эти основания в суде?

Елена Селезнёва обратилась с заявлением в районный суд об объявлении умершим гражданина Гройсмана. В заявлении она указала, что жила с Виктором Гройсманом в "гражданском" браке 7 лет, у них родилось двое детей. Её фактический муж увлекался альпинизмом и пол года назад не вернулся из экспедиции в Гималаи. Друзья, с которыми он совершал восхождение на гору, сообщили Елене, что при спуске в сложных погодных условиях (снег, ураганный ветер, обледенение склона) Виктор сорвался со скалы и разбился....

Вопросы:

Усматриваются ли в данном случае основания для объявления гражданина умершим? Какими доказательствами следует подтверждать эти основания в суде?

, Сергей, Луганск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

В данном случае есть основания полагать, что муж погиб в результате несчастного случая, поэтому можно ставить вопрос об объявлении его умершим, в качестве доказательств, можно предъявить показания свидетелей, которые непосредственно видели, что муж сорвался со скалы и погиб.

ст. 45 ГК РФ

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.