Так вот, сервитут может устанавливаться для неограниченного количества и качества техники и гостей?

Один из жителей нашего коттеджного поселка подал на собственников имущества (в данном случае дорог) на сервитут. В формулировке иска (приложена) есть четкие требования, пускать меня, гостей, доставки, строительную технику круглосуточно и т.д.

Суд первой инстанции принял решение. Цитата:

"Иск удовлетворить частично, установить сервитут на часть земельного участка согласно варианту экспертизы".

Вопрос. В решении не сказано ничего про проезд другого транспорта и про круглосуточный проезд (мотивировочное пока ожидаем). Так вот, сервитут может устанавливаться для неограниченного количества и качества техники и гостей?

  • Skype_Picture_2023_11_21T09_10_41_683Z
    .jpeg
Уточнение от клиента
Аудиозапись Решения могу отправить в чат или на емаил. Здесь не прикрепляется.
, Герман, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Герман!

По смыслу статьи 274 Гражданского Кодекса РФ сервитут предоставляется для обеспечения права ограниченного использования земельного участка, что подразумевает конкретику в части установленных ограничений — речь не должна идти о предоставлении свободного доступа для всех и круглосуточно, тогда пропадает весь смысл сервитута, надо исходить из точных формулировок решения суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Герман
Клиент, г. Москва
Иными словами надо ждать мотивировочного. Если судья скопирует то что в иске, значит без ограничений и всем круглосуточно. Что противоречит самому понятию сервитут и здравому смыслу.

Определённая конкретика есть — речь о транспортных средствах истца или его гостей или тех, что используются в интересах истца, посторонние проехать не смогут. Но надо ждать решения суда.