Можно ли написать заявление на уменьшение алиментов и приложить к заявлению решение мирового суда?

Хочу подать заявление на уменьшение задолженности по алиментам и приложить решение мирового суда. В решении мне отказано по всем вопросам, но имеется установленная судом сумма, которую я потратил на ребёнка.

, Михаил, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Согласно п. 1 ст. 119 СК РФ,

если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В соответствии с пунктом 1 указанной статьи СК РФ Вы вправе обратиться в суд с требованием изменить размер алиментов, установленный решением суда, в случае наличия на то достаточных оснований. Что касается упоминаемого Вами в вопросе решения мирового суда, то предоставлять суду доказательства, в т.ч. судебные решения по иным делам, следует только те, которые прямо подтверждают изменение Вашего положения в сторону уменьшения размера алиментов.

Михаил
Клиент, г. Москва

Прошу прощения, в вопросе забыл написать, что:

1. есть долг по уплате алиментов.

2. ребёнок, на которого уплачиваются алименты жил 7 месяцев со мной, за это время алименты я не платил. После отъезда ребёнка к маме, она подала судебным приставам о неуплате алиментов за этот срок. В результате этого появилась эта задолженность.

3. Сейчас есть решение суда(хоть и суд проигран), но там указывается, что я понёс материальные траты на ребёнка, за то самое время проживания со мной ребёнка.

4. Мои адвокаты профукали время подачи заявления в суд на «мотивированное решение».

Теперь сам вопрос: Достаточно ли будет написать заявление судебным приставам об уменьшении этого долга на сумму затрат на ребёнка установленную судом и приложить к заявлению "решение" суда, или же нужно обязательно "мотивированное решение"?

Михаил
Клиент, г. Москва

Не «решение» суда, а «определение».

«Определение» суда можно применить вместо «мотивированного решения»?