Регистрация походов выходного дня

Здравствуйте, планирую собирать группы до 20 человек, водить в пешие походы/прогулки по лесу, горам (не альпинизм, не скалолазание), по местным достопримечательностям. Мероприятия будут длиться в пределах суток. Хочу зарегистрировать ИП.

Какой код ОКВЭД выбрать?

Сам склоняюсь к «79.90.22 Деятельность самостоятельных экскурсоводов и гидов по предоставлению экскурсионных туристических услуг». Нужно ли иметь профильное образование экскурсовода, чтобы заниматься этой деятельностью? И настораживает то, что туристические услуги регламентируются ФЗ, где много различных требований.

Либо «93.19.13 Услуги вспомогательные, связанные со спортом и отдыхом».

Или «79.90 Услуги по бронированию прочие и сопутствующая деятельность

- услуги туристические прочие, связанные с бронированием: мест в транспорте…. и т.п.;

- услуги по оказанию поддержки и помощи приезжим: предоставление информации по турам, услуги туристских гидов»?

Какую ответственность я буду нести если клиент получит вред здоровью во время похода, например подвернет/сломает ногу на спуске с горы или заболеет энцефалитом после укуса клеща. Могу ли я прописать в договоре, что я НЕ несу ответственность за жизнь и здоровье клиента, если он нарушил правила (в правилах будет указано, что запрещается отклоняться от маршрута, лазить по скалам. деревьям и т.д.)?

, Александр, г. Екатеринбург
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Алексендр, добрый вечер! Да, действительно туристическая деятедьность регламентируется соответствующим ФЗ

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Так же обратите внимание, что в этом ФЗ дано определение кто такой экскурсовод

экскурсовод (гид) — профессионально подготовленное лицо, осуществляющее деятельность по ознакомлению экскурсантов (туристов) с объектами показа в стране (месте) временного пребывания;

И спец образование необходимо:

Требования к квалификации.
Экскурсовод I категории: высшее профессиональное образование (гуманитарное) и дополнительное профессиональное образование в сфере туризма, стаж работы в должности экскурсовода II категории не менее 3 лет.
Экскурсовод II категории: высшее профессиональное образование (гуманитарное) и дополнительное профессиональное образование в сфере туризма, стаж работы в должности экскурсовода не менее 3 лет.
Экскурсовод: высшее профессиональное образование (гуманитарное) и дополнительное профессиональное образование в сфере туризма без предъявления требований к стажу работы.

В этой связи от «туризма» лучше отказаться, а выбрать что-либо из категории услуг и досуга,

93.1
Деятельность в области спорта;

93.19

Деятельность в области спорта прочая

В любом случае вы будете оказывать услуги населению, значит ваши отношения будут регламентированы ФЗ «О защите прав потребителей».

Все спорные моменты в договоре не пропишешь. Учтите, если на экскурсии клиент упадет и сломает ногу, претензии будут лететь к вам, как к организатору в любом случае.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Могу ли я выбрать 79.90 услуги по бронированию мест в транспорте? В договоре будет прописана только услуга бронирования. На руки клиенту- посадочный талон в автобус. Я заключаю договор фрахтования с транспортной компанией. По месту прибытия, будь то гора, лес, музей клиент осуществляет самостоятельную прогулку?

Можно ли застраховать ответсвенность исполнителя услуг, т.е. мою?

Да, Александр, бронирование, конечно тоже можете выбрать и застраховать ответсвенность так же можете!

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Александр.

Чтобы минимизировать свои риски, полагаю что Вам подойдет ОКВЭД 93.2 — «Деятельность в области отдыха и развлечений»

Указанный ОКВЭД относится к широкому кругу  услуг по организации досуга и развлечений своим клиентам, в зависимости от их пожеланий.

В Вашем случае — это ознакомительные прогулки.

К указанным отношениям применяются правила Закона «О защите прав потребителей».

Вместе с тем, ответственность за  вред, причиненный здоровью подлежит возмещению в соответствии с главой 59 ГК РФ, в частности ст. 1085, согласно которой:

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Услуга 79.90 — не думаю, что Вам подходит.

При организации отдыха и досуга, вы вправе оказывать услугу  на транспорте, а затем предоставлять свободное время для осуществления самостоятельных прогулок.

Для этого Вам необходимо заключить договор на перевозку пассажиров (в т.ч. несовершеннолетних), в котором Вы предусмотрите ответственность перевозчика.

Ответственность ИП Вы, соответственно, можете застраховать на условиях выбранной Вами страховой компании.

И, как Вы совершенно верно указали, что необходимо Ваших заказчиков знакомить с правилами безопасности. Указанные правила лучше всего сделать приложением к договору, так как они соответственно, под ними будут расписываться.

В указанном случае, Вы также минимизируете свои риски.