Отказ в трудоустройстве по причине судимости родственника

Здравствуйте. Был на собеседовании в одной крупной фармацевтической компании России на должность инспектор по кадрам, мне выслали официальное предложение заключения трудового договора, с подписью руководителя отдела кадров печатью организации на фирменном бланке компании. Через несколько дней сообщили что в трудоустройстве отказано в связи с тем что у меня есть близкий родственник (родной брат) отбывающий наказание в данный момент. Считаю подобный отказ не правомерным, т.к. он Конституции РФ и Трудовому кодексу РФ, тем более если было выслано официальное предложение о трудоустройстве. Подскажите как действовать? Обращаться в ГИТ и с ними идти в суд? Или есть иные способы?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Антон!

Статьей 64 ТК РФ установлен прямой запрет на отказ в трудоустройстве по причинам, не связанным с деловыми качествами претендента — в частности, по политическим взглядам или социальному положению.

Ст.3 ТК РФ гласит, что каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых способностей.

Также в ст.19 Конституции РФ сказано, что каждому гражданину РФ гарантированы равные права перед судом и законом независимо от расы, религиозных убеждений, социального, семейного, должностного положения, а также независимо от половой принадлежности либо финансового положения.

При получении отказа в трудоустройстве каждому соискателю вакантной должности нужно знать, что они имеют право на получение обоснованного отказа в письменной форме, а также на отстаивание своих прав в суде, в случае, если отказ содержит явные признаки дискриминации.

На основании ст.64 ТК РФ соискатель имеет право требовать предоставления отказа в письменной форме, которое обязаны ему предоставить в течение 7 дней с момента получения письменного запроса.

При наличии достаточной базы данных возможно обратиться в суд и потребовать возмещения морального вреда на основании ст.237 ТК РФ, но вот размер компенсации будет уже устанавливаться судом исходя из обстоятельств и реального ущерба.

Соответственно при установлении факта дискриминации претендента предприятию грозит не только выплата морального ущерба человеку, который даже не работает в компании, но и штрафные санкции на основании ст.5.62 КоАП РФ, а это сумма немалая от 50 до 100 тысяч, не говоря уже о предписании об устранении нарушений в кратчайшие сроки.

Таким образом, если у Вас есть официальный отказ, то обращайтесь в суд!

В случае если ответ Вас удовлетворил, то прошу нажать на плюс в конце поста! Спасибо!