Как правильно развестись, чтобы мать получила дом?

Здравствуйте!

Мы с женой живем с 2010 года. У нас 5-ро детей(4 совместных и один еёшний). Сейчас хотим развестись по обоюдному желанию. Планировали уже давно. Ничего не придумываю, пишу как есть.

Немного истории: При заключении брака жена имела одного своего ребенка. И при заключении брака у меня была квартира полученная по дарственному от родителей. После рождения первого совместного ребенка на материнский капитал купили однокомнатную квартиру. Позже мы продали квартиру купленную за материнский капитал. Наверное написали расписку, что будут на детей доли в моей квартире. Не знаю как получилось, но дети пока без долей(пишу так как может это иметь значение). Но, если нужно будет конечно всегда готовы сделать долевую на детей в моей квартире.

В нашей республике есть программа "ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ 5 И БОЛЕЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ" нуждающимся в жилых помещениях.

И при разводе хотим пользоваться этой программой, чтобы у матери тоже было где жить после развода.

Посоветуйте как можно развестись, чтобы после развода она причислилась к нуждающимся в жилых помещениях, чтобы включилась в эту программу?

Сами хотели на двух старших детей сделать долевую у меня, потом развестись. Тогда бы трое детей с матерю могли бы стать как нуждающиеся. Потом после получения дома она бы взяла у меня своего первого ребенка. А второй остается у меня.

Но, возник вопрос, если на двух первых детей сделать долевую у меня, потом развестись, суд не потребует сделать раздел имущества? Тогда она ничего не получит по этой программе.

, Степан, с. Чурапча
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Из изложенного возникает больше вопросов, чем ответов.

Вы выделяли изначально доли детям при использовании материнского капитала? Если этого не было сделано — пенсионный фонд вправе взыскать с Вас средства материнского капитала с потерей права воспользоваться ими в дальнейшем.

Кроме того, использование материнского капитала под обязательство выделить доли в дальнейшем, а не сразу, обязует Вас оформить доли на всех детей:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если же доли были выделены, то при продаже Вы должны были получить согласие от опеки, и либо выделить детям не меньшие доли в Вашей личной квартире, либо положить средства от продажи их долей на их счет в банке.

Для признания нуждающимися учитываются метры всех членов семьи:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Что касается программы — участие в данной программе снимает с учета как нуждающихся в улучшении жилищных условий, такое согласие вы подписываете в заявлении на участие в данной программе.

С Правилами предоставления единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения семьям, имеющим 5 и более несовершеннолетних детей, утвержденными постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от __ ____________ 2012 года N ___, ознакомлен(ы) и обязуюсь(емся) их выполнять.Согласен(ны) на исключение меня и супруга (супруги) из очереди нуждающихся в жилых помещениях в случае приобретения жилого помещения за счет социальной выплаты.

Исходя из этого рекомендуем Вам со всеми документами обратиться к юристу, так как важно знать не только количество детей, но так же места их регистрации, всю недвижимость, которая находится в собственности, а так же смотреть, как было реализовано право на материнский капитал.

Степан
Клиент, с. Чурапча

Ну могу сделать долю сейчас в своей квартире. Та проданная квартира была намного меньше моего. Честно говоря не очень понял ответ. Если нужно сделаем всем детям долю. А потом после развода мать может встать как нуждающийся в жилье, если у всех детей будут доли у меня?

Дело в том, что для того, чтобы понять можно ли встать на учет нужно посчитать все метры, которые приходятся на семью, а для этого понять, как Вы реализовали право на материнский капитал, когда была продана квартира (не было ли намеренного ухудшение жилищных условий), кому Вы сейчас обязаны выделить доли (исходя из данных обязательств), где сейчас зарегистрированы каждый из членов семьи. Из этого будет понятно, есть ли у матери право на постановку в очередь как нуждающейся. Тут вопрос не в разводе, а в том, как все это было оформлено ранее.