Можно ли отказаться подписывать новую должностную инструкцию?

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. У меня вопрос по трудовому праву. Я работаю заместителем начальника отделения почтовой связи 2 класса. Вчера нам прислали новые должностные инструкции для ознакомления и на подпись. В инструкции заместителя начальника помимо всех прочих обязанностей появился пункт "По поручению руководителя осуществлять уборку помещений и прилегающих территорий ОПС в соответствии с Правилами санитарии и гигиены по уборке помещений". Ранее данного пукта не было, уборкой занимался уборщик помещений, и в инструкции был пункт "Контролировать поддержание надлежащего санитарного порядка в ОПС". Имею ли я право отказаться подписывать инструкцию с пунктом, с которым я не согласна ведь функциональное направление моей должности - операционное управление?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Татьяна Титова
Юрист, г. Белорецк

Здравствуйте, Татьяна! В обязательном порядке требуется согласие работника  в случае изменения его трудовой функции. По общему правилу, изменение трудовой функции является изменением условий трудового договора, которое допускается только по соглашению сторон трудового договора (ст. 72 ТК РФ).

 Судебная практика, определяя пределы внесения изменений в должностную инструкцию, исходит из того, что работодатель вправе изменить в одностороннем порядке содержание должностной инструкции, если такое изменение не касается трудовой функции работника.  Уточнение и конкретизация работодателем трудовых обязанностей по занимаемой работником должности правомерны, если не происходит изменение трудовой функции данного работника. В Вашем случае, происходит явное изменение Ваших трудовых функций.

Можете написать объяснительную с указанием причины отказа от подписания должностной инструкции.

В случае Вашего отказа подписать новую должностную инструкцию, Ваши обязанности  продолжает регулировать прежняя должностная инструкция, трудовой договор, а также локальные акты, с которыми Вы ознакомлены путем проставления подписи (ч. 2 ст. 21 ТК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Имеет ли право работодатель расторгнуть со мной трудовые отношения из-за отказа  подписывать новую должностную инструкцию ?

Данного основания нет в законодательстве. Все основания для увольнения указаны в ст. 77 ТК РФ. Поэтому фактически по данной причине уволить Вас  нельзя.