8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться подписывать новую должностную инструкцию?

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. У меня вопрос по трудовому праву. Я работаю заместителем начальника отделения почтовой связи 2 класса. Вчера нам прислали новые должностные инструкции для ознакомления и на подпись. В инструкции заместителя начальника помимо всех прочих обязанностей появился пункт "По поручению руководителя осуществлять уборку помещений и прилегающих территорий ОПС в соответствии с Правилами санитарии и гигиены по уборке помещений". Ранее данного пукта не было, уборкой занимался уборщик помещений, и в инструкции был пункт "Контролировать поддержание надлежащего санитарного порядка в ОПС". Имею ли я право отказаться подписывать инструкцию с пунктом, с которым я не согласна ведь функциональное направление моей должности - операционное управление?

Показать полностью
, Татьяна, г. Екатеринбург
Татьяна Титова
Татьяна Титова
Юрист, г. Белорецк

Здравствуйте, Татьяна! В обязательном порядке требуется согласие работника  в случае изменения его трудовой функции. По общему правилу, изменение трудовой функции является изменением условий трудового договора, которое допускается только по соглашению сторон трудового договора (ст. 72 ТК РФ). 

 Судебная практика, определяя пределы внесения изменений в должностную инструкцию, исходит из того, что работодатель вправе изменить в одностороннем порядке содержание должностной инструкции, если такое изменение не касается трудовой функции работника.  Уточнение и конкретизация работодателем трудовых обязанностей по занимаемой работником должности правомерны, если не происходит изменение трудовой функции данного работника. В Вашем случае, происходит явное изменение Ваших трудовых функций.

Можете написать объяснительную с указанием причины отказа от подписания должностной инструкции.

В случае Вашего отказа подписать новую должностную инструкцию, Ваши обязанности  продолжает регулировать прежняя должностная инструкция, трудовой договор, а также локальные акты, с которыми Вы ознакомлены путем проставления подписи (ч. 2 ст. 21 ТК РФ).

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Имеет ли право работодатель расторгнуть со мной трудовые отношения из-за отказа  подписывать новую должностную инструкцию ?

Данного основания нет в законодательстве. Все основания для увольнения указаны в ст. 77 ТК РФ. Поэтому фактически по данной причине уволить Вас  нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каким образом можно попросить отказаться туда ехать
Здравствуйте. Мой муж в местах лишения свободы. Он подписал контракт на пол или год сво. Если он передумает пока ещё его не отправили. Каким образом можно попросить отказаться туда ехать. И вообще ли возможно такое?
, вопрос №4082430, Эля, г. Иркутск
Трудовое право
Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, работаю в школе, директор собирается писать докладную за то, что в каникулы с детьми не было проведено никакой экскурсии и мероприятия. Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
, вопрос №4082034, Екатерина, г. Павловский Посад
Семейное право
Можно ли написать отмену этот приказ?
Здравствуйте! Пришло письмо. Исковое заявление. Сумма долга 5000₽, штрафы 1900₽, комиссия 53000. Можно ли отменить комиссию? Можно ли написать отмену этот приказ?
, вопрос №4081791, Регина, г. Азнакаево
Доверенности нотариуса
Можно ли написать, отправить мне например, и я тут все оформлю?
Добрый день, скажите пожалуйста, как можно написать доверенность мобилизованному СВО с поля,через командира или кого то ещё, и обязательно ли там нужен юрист или нотариус? Можно ли написать, отправить мне например, и я тут все оформлю?
, вопрос №4080762, Энже Гималетдинова, г. Димитровград
Военное право
Если подписал контракт, но без указания числа даты подписания, можно ли отказаться от его исполнения?
Если подписал контракт, но без указания числа даты подписания, можно ли отказаться от его исполнения?
, вопрос №4080637, Олег, п. Тульский
Дата обновления страницы 30.03.2018