Как действовать при поступлении угроз от одного родителя другому в детском саду?

Добрый день, одна мама, с которой у нас личный конфликт был за пределами детского сада, в нашей группе угрожает мне разбить лицо уже не в первый раз, в присутствии детей и других родителей и воспитатели это слышали, но делают вид, что не слышали (может причина в том, что эта мама в родительском комитете состоит, а род комитет постоянно то подарки дарит воспитателям на праздники, то на что-то для садика складываются, а я не сдаю на нужды сада). Мне непонятна реакция воспитателей когда мне угрожают. Она фыркает на моего ребёнка, мол он им мешает, хотя он ничем не мешал, мне указывает, как мне воспитывать ребёнка, обзывает, толкала до этого. Заведующей я уже говорила. Бесполезно. Что делать? Куда написать на неё? И что обязан сделать воспитатель, когда слышит угрозы от родителя в адрес другого родителя? И вообще чувствую, что нас пытаются гнобить в саду, так как я не сдаю деньги на нужды сада, которые собирает род комитет. Как это прекратить?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:

что обязан сделать воспитатель, когда слышит угрозы от родителя в адрес другого родителя?

Воспитатель детского сада должен заниматься своей обязанностью — воспитывать детей, а не их родителей. Поэтому проявление с их стороны какой-либо реакции — это в описанном Вам случае, их право а не обязанность.

Что делать? Куда написать на неё?

Если в словах этого родителя содержались оскорбления в Ваш адрес, нужно написать на неё заявление в прокуратуру района. Полагаю, что при проверке Вашего заявления работники прокуратуры опросят всех, кто присутствовал и слышал эти оскорбительные выпады в Ваш адрес. Оскорбление — это административный проступок и ответственность за него предусмотрена ст. 5.61. КоАП РФ.