Досрочное расторжение договора аренды земельного участка

Добрый день. Имею ли я право на досрочное расторжение договора аренды зу (причины со стороны арендодателя отсутствуют)? Только в суде? В суде могут отказать?

, Елена, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с условиями договора аренды.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

Вера Глухова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Возможно в вашем договоре предусмотрено условие о том, что любая из сторон договора имеет право расторгнуть договор аренды, уведомив другую сторону за ——- кол-во дней. Также согласно ст. 610 при условии что ваш договор аренды заключен на неопределенный срок вы можете в любое время откащаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца при аренде недвижимого имущества, если договором не предусмотрен другой срок. Направьте арендодателю уведомление о расторжении договора за 30 дней до предполагаемой даты расторжения и возможно, вам удастся расторгнуть договор по соглашению сторон.

Елена
Клиент, г. Москва

Договор на 20 лет (земельный участок ИЖС)

Читаем договор...

«4.2.1. Досрочно расторгнуть настоящий Договор, направив письменное обращение Арендодателю о расторжении Договора.»

«7.2. Договор может быть расторгнут досрочно по обоюдному согласию Сторон. Расторжение Договора по обоюдному согласию Сторон по основаниям, указанным в п. 4.3.1, возможно только при отсутствии у Арендатора задолженности по арендной плате.»

Я правильно понимаю, я могу расторгнуть договор в одностороннем и  внесудебном порядке, направив уведомление арендодателю за 30 дней?

какие условия расторжения прописаны в п. 4.3.1 договора?