8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вписать отца в свидетельство о рождении без его присутствия?

Здравствуйте! Возможно ли вписать отца в свидетельство о рождении без его присутствия (находится за границей), если брак является гражданским? Также отец не является гражданином РФ.

, Наталья, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно вписать отца в свидетельство о рождении со слов матери, так и будет указано. Отцу придется устанавливать отцовство через органы ЗАГС если он сам желает быть указанным в свидетельстве о рождении.

1
0
1
0
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Наталья! 

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. 

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию

Надеюсь мой ответ был Вам полезен

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Наталья, здравствуйте!

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

При необходимости такое заявление может быть подано и во время беременности матери. Например, будущий отец тяжело болен, либо же по роду своей работы вынужден длительное время отсутствовать (военнослужащий, или геолог, или моряк), но откладывать регистрацию рождения ребёнка оба родителя не хотят. Заявление принимается в ЗАГСе, но регистрация установления отцовства производится после рождения ребёнка.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

Если мать после родов признана судом недееспособной или умерла — с заявлением в ЗАГС обращается только отец, получив на это согласие органов опеки и попечительства. Если согласие им не получено, то отец вправе обратиться в суд, и в случае удовлетворения его иска запись об отце вносится в свидетельство о рождении ребёнка по решению суда.

Сроков для добровольного установления отцовства законом не установлено. Единственное ограничение — это возраст самого ребёнка. Отцовство в отношении совершеннолетнего ребёнка может быть установлено только с его согласия.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать на отца ребёнка на алименты, но он не вписан в свидетельство о рождении и мы не состояли в браке
Хочу подать на отца ребёнка на алименты, но он не вписан в свидетельство о рождении и мы не состояли в браке. Какие документы будут нужны?
, вопрос №3906003, Карина, г. Липецк
Все
Возможно ли забрать свои деньги с сервиса по домам
здравствуйте, я обратилась в компанию кв бурмистр, (зарегистрирована там как юр лицо, деньги вносила с кредитки как физ лицо), для оказания усдуги в проведении общего собрания собственников ( подготовка реестра и протокола с бюллетенями). по телефону сообщили что необходимо внести 1000 руб т к это минимальная сумма для начала работы. я внесла, провела собрание. сняли за 1 собрание 100 руб. остаток 900 р. После чего мной принято решение о выводе остатков этих денег с личного кабинета, так как решила ликвидировать свое юр лицо, потому что дохода ноль, соответственно в данной услуге нет необходимости. написала в чат, на что сказали что это оферта, деньги они не возвращают и это вообще абон плата. и якобы их юристы уже все сделали чтоб нельзя было ничего с них взыскать. после чего чат он в личном кабинете просто убрали, видимо чтоб не смогла зафиксировать общение. но часть переписки все же я успела сделать фото. подскажите реально ли забрать свои деньги с этого сервиса? в какой суд оьрпщаться городской или арбитражный? и в рамках потребителя возможно ли выйти и взыскать эту сумму с неустойкой и штрафом например? спасибо заранее всем.
, вопрос №3904356, Тина, г. Мурманск
Семейное право
И возможно ли что не дадут опеку бабушке или сестре?
Здравствуйте!Меня могут ли забрать в дет.дом,мне 16,мать скоро умрёт,а отец алкоголик.У меня страший брат(17),старшая сестра(20),а так же младшие брат и сестра.И возможно ли что не дадут опеку бабушке или сестре?
, вопрос №3903843, Анастасия, г. Волгодонск
1400 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста, возможно ли обратиться в суд за клевету в отзыве на 2 Гис?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно ли обратиться в суд за клевету в отзыве на 2 Гис? И можно ли рассчитывать что сторону , которая оклеветала действительно возможно привлечь к уголовной ответственности? Учитывая при том, что в течении несколько часов написано 7 негативных отзывов и в одном из них угроза, что за то, что вы не правы , будут ещё написаны 1000 таких. Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №3903563, Юлия Бондарева, г. Москва
Трудовое право
Какие выплаты мне положены и возможно ли увольнение по сокращению?
Добрый день, столкнулась с ситуацией, Торговая точка, где я работаю, закрывается, но деятельность Юр лица продолжается, тк есть другие торговые точки. О закрытии магазина заранее руководство не предупредило, закрывается магазин через 5 дней. Законно ли то, что работодатель не предупредил меня за два месяца о закрытии? Какие выплаты мне положены и возможно ли увольнение по сокращению? От работодателя в свою очередь поступило предложение перейти на другую торговую точку, где полный штат, тем самым превысить норму выхода в смену, потерять в зарплате и в должности
, вопрос №3902955, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2018