8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление на алименты, чтобы выплаты на детей разделили поровну?

Здравствуйте. С мужем проживаем в гражданском браке,в ноябре у нас родился ребенок. По обоюдному решению я хочу подать на него на алименты.Но у него уже есть выплаты по алиментам на двоих детей ,разных супруг. Как сделать так чтоб его дети получали по алиментам равные доли?

, Михалина, г. Карталы
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов
рейтинг 7.1

Добрый день.
Уменьшить алименты на первого ребенка вполне возможно, но нужно соблюсти определенный порядок действий.
На первом этапе нужно взыскать алименты со своего мужа.
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки своего мужа — выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
После взыскания алиментов в Вашу пользу Ваш муж может обратиться в суд с иском о снижении алиментов на первого ребенка.
Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь — откажут и поправить это будет невозможно.
Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.  

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.
 

0
0
0
0
Виктория Ляпина
Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день Михалина! 

Согласно ст. 81 СК РФ при расчете суммы алиментов на нескольких детей сумма будет равная так как высчитывается по пропорции в зависимости от количества детей (на троих она составляет половина заработка). 

Однако ваши действия могут оспорить матери двух других детей, так как это уменьшает сумму их алиментов  и является злоупотреблением правом. В таком случае они могут подать в суд на выплату алиментов на своих детей в твердой денежной сумме.  

ст. 83   если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

п.2  Размер твердой денежной суммы определяется исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств

С Уважением! 

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Михалина, здравствуйте!

Алименты на нескольких детей, как и на одного ребенка могут взыскиваться в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на нескольких детей в долях к заработку и иному доходу указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, а именно:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Сложней дело обстоит с размером алиментов на нескольких детей, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

Согласно п.2 ст.83 размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, помимо сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения суд принимает во внимание материальное и семейное положение плательщика и получателя алиментов.

Из п.2 ст.117 Семейного кодекса РФ следует, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

По смыслу данной нормы на одного ребенка размер алиментов в твердой денежной сумме может быть установлен в размере 1 прожиточного минимума по региону проживания ребенка, на двоих детей допустим по 2/3 прожиточного минимума на каждого ребенка, на троих по ½ прожиточного минимума.

Но, в данном случае в отличии от алиментов присуждаемых в долях к заработку и иному доходу четких размеров закон не содержит и по большей части многое зависит от материального и семейного положения плательщика алиментов.

Михалина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, могу ли я сам (мужчина) подать заявление на официальную выплату алиментов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, могу ли я сам (мужчина) подать заявление на официальную выплату алиментов. Бывшая супруга не хочет этого делать. Как быть в этом случае?
, вопрос №3967324, Виталий, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на алименты, если вписать биологического отца в отцовство в свидетельстве о рождении ребенка, но фамилия и отчество ребенка будет мое?
Могу ли я подать на алименты , если вписать биологического отца в отцовство в свидетельстве о рождении ребенка, но фамилия и отчество ребенка будет мое?
, вопрос №3966927, Аделина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на алименты через суд, если отец ребенка уже выплачивает алименты добровольно ( по заявлению у работодателя)
Добрый день. В разводе 6 лет, ребенку 9. Могу ли я подать на алименты через суд, если отец ребенка уже выплачивает алименты добровольно ( по заявлению у работодателя). Алиментного соглашения нет, ранее на алименты не подавалось. Если да, то как составить заявление, ведь по факту отец перечисляет деньги на содержание ребенка, но есть подозрения, что не в полном объеме, но подтвердить это или опровергнуть нет возможности.
, вопрос №3966275, Людмила, г. Хабаровск
Алименты
Здравствуйте, отец хочет подать на алименты.Ему 62, мне 35 лет.я не работаю, двое несовершеннолетних детей
Здравствуйте , отец хочет подать на алименты.Ему 62,мне 35 лет .я не работаю , двое несовершеннолетних детей . Может ли он это сделать ? Он сам работает ,живёт с 42 летней женщиной -сожительницей
, вопрос №3966066, Ольга, г. Омск
Побои
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, я хочу подать заявление на человека, который находится на данный момент
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, я хочу подать заявление на человека, который находится на данный момент на территории Молдовии, но хочет приехать в Россию, чтобы убить меня, возможен ли запрет на его въезд, если я напишу заявление? И вообще, могу ли я писать заявление, пока он еще мне не причинил вреда, ранее несколько раз обращалась в полицию по поводу избиений и угроз м его стороны
, вопрос №3966028, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.02.2018