Могу ли я подать на алименты, если вписать биологического отца в отцовство в свидетельстве о рождении ребенка, но фамилия и отчество ребенка будет мое?

Могу ли я подать на алименты , если вписать биологического отца в отцовство в свидетельстве о рождении ребенка, но фамилия и отчество ребенка будет мое?

, Аделина, г. Москва
Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Взыскать алименты с биологического отца будет возможно только после признания им отцовства. Таким образом, взыскание алиментов возможно только с лица, которое формально указано отцом ребенка. Если биологический отец отказывается подать заявление.

Если я помогла вам с решением проблемы, пожалуйста оцените мою работу. Всего доброго!

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Аделина!

Для взыскания алиментов сначала нужно установить отцовство. Сделать это можно в ЗАГСе, обратившись туда с отцом ребенка с совместным заявлением, если, конечно,  мужчина согласен.

Если нет — то отцовство нужно устанавливать в судебном порядке.

Если отцовство будет установлено, то фамилию ребенку можно оставить Вашу, а отчество придется изменить (по имени отца).