Покупка жилья

хочу купить 1/3 дома нужно ли письменное подтверждение соседей что они не против продажи

какие справки нужны при покупке 1/3 дома

, Вадим Митеев, г. Касимов
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Судя по всему, Вы имеете ввиду получение от соседей продавца отказа от преимущественного права покупки доли в праве? В таком случае продавцу нужно направить соседям письменное предложение о продаже доли с указанием цены, по которой он собирается продать Вам. Соседи либо предоставляют письменный отказ, либо, если нет ответа, более чем 30 дней, считаются отказавшимися. Какие справки Вы имеете ввиду? Для регистрации нужен договор, отказ соседей от преимущественного права, согласие супругов продавца и покупателя, может быть кадастровый паспорт на дом и землю (не факт) и квитанция об оплате госпошлины. А вообще, чтоб потом не возникло проблем, сходите на прием в регистрационную палату предварительно. Или в МФЦ, они и пакет документов посмотрят и договор почитают заранее.