Имеют ли право откреплять от поликлиники?

Здравствуйте. Сегодня по надобности посетил поликлинику по месту жительства,в которой наблюдаюсь много лет,а мне сказали, что меня от нее открепили,по причине того,что я не отдал им карту, которую к слову,в прошлый раз они потеряли в своей поликлинике. Вечером иду разбираться с заведующей, почему меня без уведомления - отписали от поликлиники. вопрос,имели ли они по этой причине ОТКРЕПЛЯТЬ от поликлиники и почему не уведомили об откреплении

, Артур, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артур!

Открепить могут без согласия только лишь если прикреплены не по месту прописки (надо раз в год подтверждать прикрепление).

Без Вашего согласия и надлежащего уведомления (если ранее были прикреплены к поликлинике) Вас открепить не имели права, нахождение у Вас карты на руках не является причиной для Вашего открепления.

Если это произошло (в том числе и по вине персонала поликлиники, которые могли внести неправильные данные) то Вы вправе обратиться с жалобой как в органы минздрава в Вашем регионе, так и в прокуратуру.

Елена Новикова
Юрист

Заявление на прикрепление к поликлинике пишется каждый год новое. Возможно, если Вы не писали такого заявления, в поликлинике, автоматически, прикрепление исчезает. Даже если мед. карта потеряна, Вы имеете право написать заявление на прикрепление к этой поликлинике и они обязаны завести новую мед. карту, если старая не будет найдена.