Имеет ли право правнучка на наследство после смерти всех родственников которые не вступили во время в наследство

Уточнение от клиента
Сергей в детстве остаётся с бабушкой после смерти матери Умерает бабушка в 2018 г. Он уже взрослый и у него имеется дочь Она на сегодняшний день несовершеннолетняя Он с 2018 года после смерти бабушки не вступает в наследство. В 2023 году в октябре Умерает он Имеет ли право его дочь которая является его умершей бабушки правнучкой право на наследство и по суду восстановить сроки принятия наследство?
, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имеет ли право правнучка на наследство после смерти всех родственников которые не вступили во время в наследство

Наследники могут не вступить в наследство по документам, но могут это сделать фактически — путем использования этого имущества, оплаты по нему налогов и коммунальных услуг.

Поэтому если кто-то из ваших близких по такой схеме пользовался наследством, вы сможете получить в итоге это имущество.

в наследство

О чьем наследстве вы интересуетесь?

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Законодательством не предусмотрено такое основание для вступления в наследство правнучкой.

Наследник вправе не принимать наследство. В этом случае ему не нужно совершать каких-либо действий, направленных на принятие наследства, в том числе свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Наследник может отказаться от наследства в пользу вашей правнучки.

Отказ от наследства является односторонней сделкой и может быть признан судом недействительным по определенным основаниям (п. 2 ст. 154, п. 1 ст. 1157 ГК РФ).

Наследник, не принявший наследство в установленный срок, может при наличии уважительных причин в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства. А отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или взять обратно (ст. ст. 1155, п. 3 ст. 1157 ГК РФ).

Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Внуки наследодателя могут наследовать по праву представления, в качестве нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, а также по завещанию.

Это означает, что внуки являются наследниками в случае смерти их родителя (сына или дочери наследодателя) до открытия наследства или одновременно с наследодателем и наследуют ту долю, которая причиталась их умершему родителю, поровну между собой (п. 2 ст. 1141, п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

Главным вопросом будет — почему умершие родственники не вступали в наследство и когда умерли.

Если Вам помог мой ответ, оцените его, это бесплатно.