Есть ли смысл истцу получать постановление о привлечении к административной ответственности?

Вопрос в следующем: гражданским судом было вынесено решение о лишении род прав отца за неучастие в жизни ребенка и долг по алиментам в размере 600 тыс руб. Но он (ответчик) по неизвестным причинам подал апелляцию, продолжая неучаствовать в жизни ребенка и не платить алименты. Мать-истец по делу подала приставам заявление о привлечении к административной ответственности должника. Есть ли смысл истцу получать постановление от пристава о привлечении к административной оьветственности должника и прододжать беспокоить приставов чтобы апелляционный суд был выйгран? Или оставить все как есть?

, Влада, г. Апрелевка
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Возражения на жалобу нужно подготовить и направить в любом случае. Но, если отец так ине стал заниматься ребенком и погашать долг, то, вероятней всего, апелляционная жалоба его не будет удовлетворена. Основания для отмены нужны веские, пока из вопроса их не видно.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 330]
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Влада
Клиент, г. Апрелевка

Спасибо за ответ. Вопрос был не о возражениях к апелляции отца (я уже их в суд сдала). Вопрос был о взаимодействии с приставом

Постановление же от пристава Вы хотите получить для того, чтобы при апелляции предоставить, я так понял??