Считается ли иностранный ИП иностранным работником?

Добрый день, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.12.2017 N 1467 "Об установлении на 2018 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности", допустимая доля иностранных работников в некоторых областях предпринимательства, как например, в розничной торговле на рынках, ограничена или сведена к нулю. Однако в случае, если иностранный гражданин откроет себе ИП, будет ли он считаться иностранным работником? Иными словами, организация, осуществляющая торговую деятельность на рынке не может трудоустроить его, однако может ли он вести собственную деятельность на рынке как ИП?

, Артем, г. Москва
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Получить свидетельство о гос. регистрации в качестве ИП иностранного гражданина можно, если у него есть официальное место жительства на территории РФ, то есть он обладает законным правом здесь находится (разрешение на временное проживание в России или вид на жительство).

Статья 4 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Пункт 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2018)

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

В остальном процедура получения статуса ИП иностранным гражданином не отличается от процедуры получения данного статуса гражданином РФ.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Артем. Названное постановление регулирует только трудовые отношения и не распространяется на иностранных граждан самостоятельно осуществляющих хозяйственную деятельность