Как взыскать убытки с недобросовестного грузоотправителя?

Грузоотправитель продержал транспорт почти целый день, тогда как на погрузку требовалось не более 1,5 - 2 часов.

, Сергей, г. Челябинск
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Вариантов несколько (в любом случае действовать надо через суд):

1. Посмотреть договор и те штрафные санкции которые прописаны в нем (это легче доказывать, чем убытки);

2. Рассчитывать убытки и собирать доказательственную базу под них (это сложнее со всех точек зрения, но безусловно возможно).

Какой именно способ защиты права выбрать можно будет понять только после ознакомления с документами.

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Добрый день. Спасибо за отклик.

Договора (поставки) нет. Имущество (строительное оборудование и инструменты подрядчика) было отгружено заказчиком с объекта по условиям мирового соглашения.

Должны быть нормы погрузки (по времени) для различных видов (групп) грузов. От этого необходимо отталкиваться, как нам представляется.

Такие нормативы действительно есть для различных видов транспорта.

Вот, например:

1. приложение № 6, Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (ред. от 12.12.2017) «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом»

2. Постановление Минтруда РФ от 17.10.2000 N 76 «Об утверждении межотраслевых норм времени на погрузку, разгрузку вагонов, автотранспорта и складские работы».

Полагаю, что по таким видам споров проводятся судебные экспертизы, а ответчики (ну если они конечно работают над позицией) предоставляют конррасчеты.

Так что надо :

а) смотреть и анализировать практику по подобным категориям споров;

б) быть готовым к контраргументам ответчиков;

в) правильно сформировать доказательственную базу.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Должны быть нормы погрузки (по времени) для различных видов (групп) грузов. От этого необходимо отталкиваться, как нам представляется.

Сергей, добрый день. Такие сроки предусмотрены. Если масса груза была до 20 тонн, а погрузка выполнялась в стандартную фуру, то максимальный срок погрузки — 70 минут. Взыскать убытки можно, но нужно будет доказать простой согласно действующему транспортному законодательству, а также наличие этих убытков. Это может быть очень непросто.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.