8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать убытки с недобросовестного грузоотправителя?

Грузоотправитель продержал транспорт почти целый день, тогда как на погрузку требовалось не более 1,5 - 2 часов.

, Сергей, г. Челябинск
Мария Ивашнева
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Вариантов несколько (в любом случае действовать надо через суд):

1. Посмотреть договор и те штрафные санкции которые прописаны в нем (это легче доказывать, чем убытки);

2. Рассчитывать убытки и собирать доказательственную базу под них (это сложнее со всех точек зрения, но безусловно возможно).

Какой именно способ защиты права выбрать можно будет понять только после ознакомления с документами.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Челябинск

Добрый день. Спасибо за отклик.

Договора (поставки) нет. Имущество (строительное оборудование и инструменты подрядчика) было отгружено заказчиком с объекта по условиям мирового соглашения.

Должны быть нормы погрузки (по времени) для различных видов (групп) грузов. От этого необходимо отталкиваться, как нам представляется.

Такие нормативы действительно есть для различных видов транспорта.

Вот, например:

1. приложение № 6, Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (ред. от 12.12.2017) «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом»

2. Постановление Минтруда РФ от 17.10.2000 N 76 «Об утверждении межотраслевых норм времени на погрузку, разгрузку вагонов, автотранспорта и складские работы».

Полагаю, что по таким видам споров проводятся судебные экспертизы, а ответчики (ну если они конечно работают над позицией) предоставляют конррасчеты.

Так что надо :

а) смотреть и анализировать практику по подобным категориям споров;

б) быть готовым к контраргументам ответчиков;

в) правильно сформировать доказательственную базу.

1
0
1
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Должны быть нормы погрузки (по времени) для различных видов (групп) грузов. От этого необходимо отталкиваться, как нам представляется.

Сергей, добрый день. Такие сроки предусмотрены. Если масса груза была до 20 тонн, а погрузка выполнялась в стандартную фуру, то максимальный срок погрузки — 70 минут. Взыскать убытки можно, но нужно будет доказать простой согласно действующему транспортному законодательству, а также наличие этих убытков. Это может быть очень непросто.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных
Здравствуйте, с острой болью врач направила на госпитализацию, зав отделением даже не взглянув на направление, диагноз и т.д. отправила в договорной отдел на платную консультацию. Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных врачей, так как у меня все в порядке с полисом , и лечение мне должны были предоставить по полису?
, вопрос №4100293, Инна, г. Краснодар
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Исполнительное производство
Куда обратиться с этим вопросом
Здравствуйте, была поручителем. Должник выплатил всю сумму. ИП прекратили, убрали его с базы данных. А мои данные по данному ИП числятся в базе данных ФССП. Просила пристава убрать меня с базы данных, он отказал. С казал только через три года. Вопрос: есть такой закон? И почему должник вышел из этой истории как говорится белым и пушистым, а на меня повешали клеймо недобросовестного плательщика. Куда обратиться с этим вопросом. Старший пристав ту же песню поёт про какие-то три года
, вопрос №4097976, Оксана, г. Якутск
Уголовное право
Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены
Здравствуйте. Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены. С меня взысканы средства за судебные издержки, прошло заседание. Мне через юриста сообщили общую сумму, которую с меня постановили взыскать. Пожалуйста, поясните сам процесс, что мне теперь нужно делать, куда обратиться для произведения этой выплаты и т.д. В интернете всё о том, как взыскать с кого-то, а я вообще не понимаю сам процесс со стороны того, с кого взыскивается. Ждать извещения из суда или что-то подобное. Или надо уже самому куда-то идти...
, вопрос №4097889, Роман, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.01.2018