Какой автомобиль можно купить за региональный материнский капитал?

Какой автомобиль и какого года можно купить за региональный материнский капитал.можно ли купить иномарку российской сборки(типа деу)и сколько должно быть владельцев по ПТС.

, Ольга, п. Тула-50
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

             Добрый день, Ольга. Прошу Вас уточнить, в каком регионе Вы проживаете.

             Дело в том, что решения о предоставлении регионального материнского капитала принимаются не на федеральном уровне, а на уровне субъекта РФ (области, республики и т.д.). Соответственно, правила, касающиеся возможности распоряжения данными средствами, составляющими региональный материнский капитал, могут отличаться в различных регионах Российской Федерации.

Ольга
Клиент, п. Тула-50

Я проживаю в тульской области, Киреевский район,п.Бородинский

Ольга, ещё раз здравствуйте.

В соответствии с ч. 5 п. 3 ст. 6.5. Закона Тульской области от 07.03.2002 г. № 285-ЗТО

«О РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЕМЕЙНОЙ И ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ» (с изменениями на: 31.03.2016),

Лица, получившие справку о праве на получение областного материнского (семейного) капитала, могут распоряжаться средствами областного материнского (семейного) капитала на приобретение автотранспортных средств, изготовленных в Российской Федерации (автомобиля легкового с мощностью двигателя до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно, автобуса с мощностью двигателя до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно).

В соответствии со ст. 6.11. Вышеназванного закона,

1. Средства (часть средств) областного материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут быть направлены на приобретение автотранспортных средств, изготовленных в Российской Федерации (автомобиля легкового с мощностью двигателя до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно, автобуса с мощностью двигателя до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно), лицам, имеющим справку о праве на получение областного материнского (семейного) капитала, путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей продажу автотранспортного средства, либо физическому лицу, осуществляющему продажу автотранспортного средства, либо организации, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
2. Правила направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на приобретение автотранспортных средств, изготовленных в Российской Федерации (автомобиля легкового с мощностью двигателя до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно, автобуса с мощностью двигателя до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно), лицам, имеющим справку о праве на получение областного материнского (семейного) капитала, устанавливаются правительством области

В настоящее время существует Постановление правительства Тульской области

от 05 апреля 2012 года N 134 О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 7 МАРТА 2002 ГОДА N 285-ЗТО «О РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЕМЕЙНОЙ И ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ»

с изменениями и дополнениями, которое устанавливает порядок направления средств регионального материнского капитала на вышеуказанные цели (приобретение автомобиля). (приложение № 8 к Постановлению).

ПРАВИЛА направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на приобретение автотранспортных средств, изготовленных в Российской Федерации (автомобиля легкового с мощностью двигателя до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно, автобуса с мощностью двигателя до 200 л.с.

(до 147,1 кВт) включительно)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на приобретение автотранспортных средств, изготовленных в Российской Федерации (автомобиля легкового с мощностью двигателя до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно, автобуса с мощностью двигателя до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно) (далее — автотранспортных средств).

2. Распоряжение средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала на приобретение автотранспортных средств осуществляется лицом, имеющим справку о праве на получение областного материнского (семейного) капитала (далее — справка), путем подачи в государственное учреждение Тульской области, осуществляющее функции в сфере социальной защиты населения (далее – учреждение) по месту жительства, заявления о распоряжении средствами.

3. При направлении средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на приобретение автотранспортных средств к заявлению о распоряжении средствами прилагаются:

паспорт транспортного средства, изготовленного в Российской Федерации, в котором его собственником указано лицо, имеющее справку о праве на получение областного материнского (семейного) капитала;

договор купли-продажи автотранспортного средства с указанием его общей стоимости, в котором должно быть указано, что часть стоимости автотранспортного средства будет погашена средствами областного материнского (семейного) капитала;

кредитный договор (договор займа), заключенный организацией, предоставившей денежные средства на приобретение автотранспортного средства, с лицом, получившим справку о праве на получение областного материнского (семейного) капитала — в случае приобретения автотранспортного средства по кредитному договору (договору займа);

справка организации, осуществляющей продажу автотранспортного средства, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору — в случае приобретения автотранспортного средства в организации, осуществляющей продажу автотранспортного средства;

справка физического лица, осуществляющего продажу автотранспортного средства по договору купли-продажи, заключенному с лицом, получившим справку, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору — в случае приобретения автотранспортного средства у физического лица;

справка организации, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на приобретение автотранспортного средства, о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом (займом) — в случае приобретения автотранспортного средства в организации, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

4. Размер средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала, направляемых на оплату обязательств по договору купли-продажи автотранспортного средства, не может превышать цены договора.

5. Средства (часть средств) областного материнского (семейного) капитала перечисляются учреждением в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет организации, осуществляющей продажу автотранспортного средства, либо физического лица, осуществляющего продажу транспортного средства, либо организации, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

6. В случае, если сумма средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала, указанная в заявлении и перечисленная на счет организации, осуществляющей продажу автотранспортного средства, либо физического лица, осуществляющего продажу автотранспортного средства, либо организации, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели, превышает размер долга на момент поступления средств на счет организации, физического лица разница между указанными суммами в течение 5 банковских дней со дня поступления средств на счет организации, физического лица подлежит возврату в учреждение на счет, с которого осуществлялось перечисление средств.

Учреждение в течение 5 банковских дней со дня поступления средств на счет вносит сведения о возвращенном остатке средств областного материнского (семейного) капитала в информацию о лице, по заявлению которого осуществлялось перечисление средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала, содержащуюся в регистре лиц, имеющих на него право.

Соответственно, исходя из анализа вышеуказанных норм в контексте Вашей ситуации, можно сделать вывод, что:

-  Автомобиль должен быть произведён на территории РФ;

-  Вышеуказанные нормативные акты не содержат прямого запрета на покупку б/у автомобиля, так как предусматривается возможность покупки автомобиля у физического лица;

— количество прошлых собственников в ПТС также никак не регламентировано.

Однако, с учётом того,  что формулировки, используемые в вышеуказанных нормативных актах не дают стопроцентной конкретики, я бы рекомендовал Вам подтвердить вышеуказанные выводы в Правительстве Тульской Области.