Здравствуйте, можно ли за мат капитал купить дачу?

Здравствуйте, можно ли за мат капитал купить дачу? Дача находится в снт , другом регионе.

Хотелось бы узнать подробнее.

Спасибо

, Антон Коновалов, г. Ангарск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Да, можно при соблюдении некоторых условий. Материнский (семейный) капитал возможно потратить на покупку или реконструкцию дома на садовом участке. Но есть обязательное условие, дом должен быть пригоден для постоянного проживания и должен иметь статус объекта индивидуального жилищного строительства.

По общему правилу использовать денежные средства можно когда ребенок достигнет возраста трех лет. Однако воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения или усыновления ребенка в том случае если деньги идут на погашение кредита, взятого на покупку недвижимости.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Общие условия распоряжения материнским капиталом определены таким законом:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Его положения предусматривают ( в том числе) возможность расходования средств материнского капитала и на улучшение жилищных условий семьи. То есть можно себе представить такой вариант использования материнского капитала как покупка дома (не участка) в СНТ, пригодного для проживания на постоянной основе, доли в праве собственности на дом должны быть выделены членам семьи.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Антон! Можно, при условии, что дача в СНТ имеет статус «жилое помещение» (пункт 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В ФЗ 256 ст 7, что касается недвижимости, разрешено тратить мат.капитал на улучшение жилищных условий. С 2019 года на дачных участках разрешено строить капитальные жилые дома и разрешина регистрация по месту жительства. При покупке с использованием маткапитала есть требования к дому. Если дом не соответствует признакам и статусу  жилого- пфр не пропустит такую сделку.

Признаки на даче, жилого дома, который вполне можно купить с использованием мат.капииала:

это отдельно стоящее здание;
надежные несущие конструкции, стены, крыша;
подведены коммуникации. В любом случае решение принимает пфр.