Можно ли подать в суд на женскую консультацию и на врача?

Доброе утро, скажите пожалуйста у меня такая ситуация. Меня не приняли в женской консультации точнее я пришла на прием а врач не посмотрела меня не обьяснила какой срок беременности, через две недели примерно я записалась на прием по другому паспорту сестры и пошла на прием к другому врачу. Она меня посмотрела и направила на узи, на узи мне сказали что у меня двойня и они умерли недели полторы две назад. Можно ли падать в суд на женскую консультацию и на врача который меня даже не посмотрела. Может тогда я бы успела сохранить детей..

, Светлана, г. Волгоград
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Светлана.

Соболезную вам.

Чтобы привлечь к ответственности врача, нужно сначала собрать доказательства его вины.

Вы вправе подать жалобы в прокуратуру и в страховую мед компанию, где получили полис ОМС. Эти учреждения являются контролирующими инстанциями.

Жалоба оформляется в соответствии с требованиями ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан».

Если в ходе проверки будет установлена вина врача, прокуратура вправе возбудить уголовное дело по факту гибели ваших неродившихся детей, а вы вправе будете получить компенсационные выплаты с ЖК.