Можно ли отказаться от данного заказа и не выкупать данный товар

в интернет магазине купили семена дерева. Гарантии что они взойдут нет и нашли чуть позже их дешевле. но товар был уже отправлен почтой. можно ли отказаться от данного заказа и не выкупать данный товар

, Ольга, г. Нижний Новгород
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 В соответствии со статьей 26.1 Закона «О защите прав потребителей», а также п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановлением Правительства №612 от 27.09.2007 г. потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Возврат товара, приобретенного дистанционным способом, производится в семидневный срок после доставки, причем покупатель имеет полное право вообще не объяснять свое решение. Точно так же, без объяснения причин, от товара можно отказаться в любой момент, если он еще не доставлен.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
а то что это семена и относится к товару который вернуть нельзя. но он не оплачен а просто его отправили. и теперь грозят судом что мы его обязаны выкупить. так как это семена растения

вернуть нельзя то, что вы получили. сейчас вопрос не о возврате, а об отказе в принятии.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если у вас остались вопросы, требуется составление претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Добрый день! От дистанционной покупки можно отказаться как до получения, так и в течение 7 дней после него, поэтому Вы можете не выкупать семена

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое