Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли подать претензию продавцу за проданный восстановленный айфон спустя 4 года?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли подать претензию продавцу за проданный восстановленный айфон спустя 4 года? Спасибо

Уточнение от клиента
Продавец магазин М-видео, продали восстановленный айфон под видом нового.Мне не было об этом сообщено. Заплатила я как за совершенно новый телефон.
, Валерия, п. Тульский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Подать претензию или обратиться в суд — это Ваше право. Другое дело, будет ли толк от такого обращения, в т.ч. с учетом срока, прошедшего с даты покупки.

Из того, что Вы написали, даже не ясно, в чем суть претензий к продавцу (Вам продали как новый восстановленный смартфон или Вы знали, что он восстановленный, и сейчас он перестал работать или еще что) и даже — кто продавец: частное лицо или  профессиональный продавец.

Разобрать Ваш кейс со всеми нюансами (а лучше еще — и с документами) можно в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Анастасия Гаврилова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Всего хорошего!

В претензии Вы должны указать, что была предоставлена не полная информации об айфоне ( Вы не знали, что он восстановленный). Все это регулируется законом «О защите прав потребителей».