Имеют ли право коллекторы писать моим друзьям в соц сетях?

Здравствуйте! Брала кредит в банке и срок исковой давности прошел. Банк передал коллекторам права. В итоге мужчина от имени коллекторного агенства нашел меня в соц сетях, написал сообщение о том, что мне необходимо связаться по тел для урегулирования вопроса задолженности. В ином случае начнут розыскную деятельность через родственников и друзей. Я проигнорировала. На следующий день стали приходить сообщения с вопросами " что это ? " и скринами сообщения от контактов, которые находятся у меня в друзьях. В тексте он просил связаться со мной и передать информацию. Имеют ли право коллекторы действовать подобным образом? Причем он сообщил, что связаться мне необходимо для урегулирования финансового вопроса. И как действовать в этой ситуации мне? Спасибо!

, Наталья, г. Новый Уренгой
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте.

Смотрим Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и...

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

Читаем Пункт 5.

Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.
Таким образом, согласно данной норме закона, Вы и Ваши знакомые должны быть одновременно согласны с тем, что кредитор может взаимодействовать с Вашим знакомым.

В данном случае очевидно, что кредитор нарушает закон. Что можно сделать:

1. Написать коллекторам заявление о несогласии на звонки по чужому кредиту.

2. Сменить номер телефона или внести номер коллекторов в черный список.

3. Попытаться объяснить коллекторам, что они ошиблись номером и что должник, которого они ищут, теперь здесь не живет.

4. Написать жалобу в Федеральную службу судебных приставов (надзирают за коллекторами) и в Роскомнадзор (этот государственный орган уполномочен на защиту персональных данных). За нарушение закона о взыскании просроченной задолженности и о персональных данных установлены штрафы по статьям 14.57 и 13.11 КоАП РФ.

Надеюсь мой ответ вам поможет.

Не забудьте оставить свой отзыв за ответ.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Наталья, добрый вечер!  Очевидно нарушение ФЗ №230

Вне зависимости от наличия согласия должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любых других персональных данных должника неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения таких сведений в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или в (на) жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также сообщение по месту работы должника не допускается.

Т. е. в данном случае, не зависимо есть ваше согласие или нет, в интернете ничего нельзя писать про долги человека, это предусмотрено законом!!!

Если вас банк не извещал о смене кредитора и о переуступке права требования, то вы можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве!!!