Как оформить документы на новый дом и что для этого нужно?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данном случае:

Мною был куплен старенький дом и земельный участок. Старый дом был снесён, а на его месте построен длинный одноэтажный дом на два хозяина с двумя отдельными входами, с одной общей стеной и общей крышей для того чтобы в одной части дома жили мы с мужем, а другую часть дома хочу подарить внучке.

Для оформления документов на новый дом обратилась к юристу. Он объяснил мне, что сначала я должна стать собственником нового дома, после этого оформить дарение доли дома на внучку. Когда внучка получит дарственную на свою долю дома, нам нужно каждому оформить свою долю в собственность, и тогда мы не будем зависеть друг от друга и сможем оформить два разных адреса и разные счета на оплату коммунальных услуг чего мне и хотелось.

Я дала денег специалисту и он подготовил пакет документов ( разрешение на снос старого дома, разрешение на строительство нового дома, тех. план нового дома, межевание и т.д.) После подготовки документов, юрист сказал, что всё готово и скоро я стану хозяйкой нового дома.

Однако, документы я не получила, так как, со слов нанятого мною специалиста, дом признают постройкой блочного типа, а земля оформлена под индивидуальное строительство.

Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. Как правильно поступить?

С уважением Галина Николаевна.

, галина, г. Изобильный
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Видимо при строительстве дома вы вы изменили проект. Для узаконивания дома нужно изменить вид разрешенного использования (ВРИ) земельного участка. Уточните, приняты ли в в вашем муниципальном образовании Правила землепользования и застройки. Если они действуют, то внимательно ознакомьтесь с ними на предмет изменения ВРИ. Удачи!

С уважением, С.Баландин